ВИЧ-инфицирование в ЕАО идет «половым путем»

11:09 | 3 июля, 2016
3 июля, РИА Биробиджан.

Более 58 процентов жителей ЕАО, больных СПИДом, заразились смертельно опасной инфекцией половым путем. Еще почти 40 процентов были ВИЧ-инфицированы после внутривенного введения наркотиков. Лишь в трех случаях источник «заразы» не установлен. Сообщая об этом на заседании Межведомственной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений при мэрии города Биробиджана, главный врач ОГУЗ «Центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Янович привела полную статистику распространения «чумы 21-го века» по территории автономии.

Первый заболевший СПИДом был зарегистрирован в 1999 году. И в течение последующих 11-ти лет ежегодно список пополнялся 1-5 ВИЧ-инфицированными. Исключением стал 2004 год, когда было выявлено сразу 10 заразившихся. Но, начиная с 2010 года, счет «новоприбывших» пошел уже на десятки. Сейчас в регионе официально зарегистрировано 212 заболевших СПИДом. В этом году только за пять месяцев выявлено уже 14 ВИЧ-инфицированных. В пересчете на сто тысяч населения показатель составляет 125,9. Это более чем в два раза меньше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу (334,9 в прошлом году).

Между тем, как отметила Ольга Янович, внутриобластная география распространения ВИЧ наводит на размышления. Первое место занимает вовсе не Биробиджан, где вроде бы и плотность населения больше, и жизнь «поинтересней». Лидирует в ЕАО Облученский район с почти среднедальневосточным показателем на 100 тысяч населения 318,7. Число выявленных – 86. Причем, более половины (53,5) здесь заразились вовсе не половым путем, характерным для области в целом, а наркотическим. В столице ЕАО 74 заболевших (98,9). В Ленинском районе 19 инфицированных, но в пересчете это дало высокий коэффициент 97,5. В Биробиджанском районе соответственно 9 и 74,5, в Смидовичском – 19 и 71,8, а в Октябрьском 5 и 9,3.

За 17 лет «зараженности» в области от ВИЧ-инфицированных мам родилось 44 ребенка. 33 уже сняты с учета, как абсолютно здоровые. 10 остаются на диспансерном наблюдении до достижения возраста полутора лет. К сожалению, одного ребенка спасти не удалось, он заразился от матери, не получавшей в период беременности профилактического лечения, и умер. Кстати, удельный вес женщин среди ВИЧ-инфицированных в ЕАО вырос с 25 процентов в 1999 году до 45,8 процента в 2016-м. Это, по мнению специалистов, свидетельствует о высоком уровне гетеросексуальной половой передаче ВИЧ.

Ольга Янович подчеркнула, что лекарства, способного вылечить ВИЧ-инфекцию, нет. Поэтому важнейшими мерами профилактики остаются формирование здорового образа жизни и здоровой позитивной сексуальной культуры среди подрастающего поколения, а также борьба с наркоманией. В прошлом году ЕАО на эту работу из федерального бюджета получила 450 тысяч рублей. Средства были направлены на пропагандистские акции и публикации в СМИ. В этом году финансирование уменьшено до 393 тысяч рублей. Сейчас готовится документация для проведения электронного аукциона на реализацию  информационных мероприятий.

СПИД

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *