Вице-премьер Марат Хуснуллин: ЕАО надо соединить с Хабаровским краем, пусть губернатор ей занимается

13:17 | 28 апреля, 2021
28 апреля, РИА Биробиджан.

Вице-премьер Марат Хуснуллин высказался за сокращение числа регионов России. Речь идет не об упразднении территорий, а об их объединении с другими субъектами. Свою позицию вице-премьер озвучил на XXII апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

— Я вам сразу говорю: это пока мое личное мнение, это не официальная моя позиция, потому что она не согласована пока в правительстве. Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Это первое, с чего надо начать. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься. Не хочу с точки зрения трудозатрат. «Ее надо соединить с Хабаровским краем, и пусть губернатор ей занимается», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, к обсуждению вопроса сокращения регионов власти могут вернуться после выборов в госдуму. Напомним, что они пройдут в сентябре 2021 года.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Илдус Ярулин, доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ:

— Идеи создания макрорегионов ходят давно. Есть несколько вариантов судьбы ЕАО: либо сельскохозяйственная часть региона отдается Приамурью, а промышленная — Хабаровскому краю, либо в наш субъект включается вся область. Но к вопросу нужно подходить комплексно. Нельзя просто включать в состав Хабаровского края ЕАО, у которой большие проблемы практически во всех сферах. Нужно пересматривать систему межбюджетных отношений, кредиты и вообще в целом формировать новый подход к развитию Дальнего Востока. Это небыстрый процесс.

— Мне кажется, что Марат Хуснуллин, сам не желая того, проговорился. Он наверняка является участником подобного рода разговоров и, видимо, с Еврейской автономией уже никто не знает, что делать.

фото: rg.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Вице-премьер Марат Хуснуллин: ЕАО надо соединить с Хабаровским краем, пусть губернатор ей занимается: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *