1030-летие Крещения Руси отметили массовыми мероприятиями в Биробиджане

11:15 | 31 июля, 2018
31 июля, РИА Биробиджан.

1030-летие Крещения Руси отметили православные верующие в России. Безусловно, ЕАО не осталась в стороне. Автономия встретила священный праздник чередой массовых мероприятий, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Своеобразный старт торжеству дала литургия, прошедшая в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана в минувшую субботу. Богослужение провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

— Это праздник, который 1030 лет назад определил вектор развития славянской цивилизации. Приняв крещение, святой князь Владимир подвиг к этому всю Киевскую Русь тогда, и то, что совершилось в Днепровской купели по сей день определяет лицо русской цивилизации, её самобытность и уникальность, — рассказал  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Владыка поблагодарил священников епархии, прибывших на празднование с мест своего служения и прихожан, на литургию из разных уголков области. После службы гостей торжества пригласили на чаепитие на свежем воздухе на площади Благовещенского кафедрального собора. В качестве угощения – каша и сладкие булочки. Кстати, 1030 – число для православных верующих весьма символичное.

— Во-первых, вспомним, что в 1988 году, когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси в нашем отечестве произошло как-бы второе Крещение Руси. Потому что именно с 1988 года началась возрождаться церковная жизнь в пределах нашего отечества, — говорит архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Цифра «30» также обладает интересным евангельским значением – именно в этом возрасте вышел на земное служение Христос.

Праздник продолжился уже на городской набережной. В рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан» прошел концерт, посвященный юбилейной дате. Творческие коллективы областного центра подарили гостям свои музыкальные номера. Особое внимание привлекла выездная выставка «Казачья справа», на которой опытные казаки продемонстрировали фланкировку.  Одним из самых ярких событий стала историческая реконструкция «Оружие и доспехи русских богатырей».

Ольга Конарева. Сергей Баблюк. Новости 21

#крещение  #праздник #религия #православие #церковь #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *