150 новых видов растений обнаружили специалисты заповедника «Бастак»

18:15 | 31 июля, 2019
31 июля, РИА Биробиджан.

Исследование флоры, растительности и почвы одного из двух кластерных участков заповедника «Бастак» «Забеловского» провели специалисты базового природного резервата автономии. В ходе экспедиции, продлившейся три дня, в базу данных участка «Забеловский» добавлено более 150 новых видов растений, которые после более подробного изучения могут оказаться ранее неизвестными. Так же проведены работы по мониторингу ценопопуляции пиона, составлены пять геоботанических описаний лесной растительности, собрано более 200 листов гербария.

Провели работники заповедника и мониторинг озер, на которых произрастает лотос. В ходе паводков 2013 года популяции этих редких растений был нанесен существенный ущерб. И хотя, по словам специалистов, подобное случалось и ранее, понадобится время, чтобы численность цветов восстановилась.

Уточним, кластер «Забеловский» вошел в состав заповедника «Бастак» в 2011 году. С этого времени подобные исследования не проводились. При этом специалисты надеются — эта экспедиция станет отправной точкой для проведения подобной работы и в дальнейшем.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21

#Бастак #Забеловский #заповедник #растения #открытия #экспедиция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *