Воспитанники детской колонии Биробиджана осваивают новую профессию

9:15 | 5 июля, 2018
5 июля, РИА Биробиджан.

15 ребят из биробиджанской детской колонии начали осваивать новую для них профессию – овощевод. Парни трудятся практически каждый день изучая на практике правильный уход за культурами, осваивают технику безопасности. По словам специалистов, мальчишки со всей серьезностью подходят к изучению нового предмета, ведь уже в августе они получат свои первые свидетельства и квалификацию, которые в дальнейшем позволят им трудоустроиться.

— То, что они вырастили у себя во время практики это они съедают сами, а тот урожай, который соберут по государственному контракту поступит с начала на склад, а после распределится по учреждениям, — рассказал старший инспектор группы трудовой адаптации осужденных УФСИН России по ЕАО Василий Кочонов

Программа обучения овощеводов в учреждении стартовала недавно. По словам кураторов группы, прежде чем ввести новую профессию, среди осужденных проходит опрос о необходимости для них профессиональных навыков в этой сфере. Как отмечают сами учащиеся им их будущая специальность нравится, ведь они сами её выбрали.

— В будущем я думаю мне это пригодится. Не то, чтобы я хотел этим заниматься, но я знаю, что мне это понадобится, так как у меня дома есть огород и я собираюсь на нем работать, — поделился со съёмочной группой осужденный БВК УФСИН России по ЕАО.

В конце сезона в колонии планируют собрать небольшой урожай овощей. Будущие агрономы выращивают на полях учреждения свеклу, морковь, редис и капусту. В планах адаптационной группы в дальнейшем провести такую посевную компанию, после которой урожай будет исчисляться в тоннах, а не килограммах.

Олеся Жирова, Андрей Терехин, Новости 21.

 

#овощеводы #колония #УФСИН #профессия #труд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *