«Колесом Победы» отметили 74-ю годовщину окончания ВОВ в Биробиджане

15:27 | 13 мая, 2019
13 мая, РИА Биробиджан.

Библиовелопробегом «Колесо Победы» отметили 74-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны в Биробиджане. Гонка за новыми знаниями о памятных датах, героях сражений и мемориалах, им посвященных, началась еще до старта – с формирования команд. Патриотический проект, созданный четыре года назад при поддержке мэрии города, постоянно совершенствуется. И если прежде, к примеру, допускалось индивидуальное участие, то теперь велосипедисты крутят педали и отвечают на вопросы только в коллективном формате.

-Всех участников мы делим на команды по 10 человек. Команды будут соревноваться, стрелять, принимать участие в игровых программах, — рассказала директор Центральной городской библиотеки Наталья Симдянкина.

Сразу единой командой приехали на Библиовелопробег обучающиеся Центра детского творчества. Капитаном ребята избрали своего наставника — педагога дополнительного образования ЦДТ Алену Грибову.

— Мы ежегодно принимаем участие в велопробеге. Это часть военно-патриотического воспитания. Ребята узнают и повторяют факты истории, которые очень важны для нас, — поделилась капитан команды Центра детского творчества Алёна Грибова.

Первыми стартовали самые юные участники Библиовелопробега, для которых был разработан облегченный маршрут «Малое колесо Победы». Затем в путь отправились взрослые команды, которым предстояло преодолеть пять этапов с посещением городских мемориальных комплексов и парка культуры и отдыха. В сквере Пограничников физическую нагрузку сразу же сменила интеллектуальная. Проехавшая всю дистанцию в общей группе заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова отметила познавательную составляющую патриотической акции.

— Конкурсы достаточно серьезные. Нужно знать историю, нужно знать полководцев, не только их фамилии, но и узнать их портреты. Нужно знать какие-то исторические даты. Очень радует, что здесь люди разных возрастов – и молодежь и более старшие поколения, — рассказала заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

Финиш символично состоялся там же, где и старт – возле городской библиотеки. Кстати, пусть и далеко не все, но многие участники Библиовелопробегов замечают, что стали больше читать, их потянуло к книгам, потому что без постоянно обновляемых знаний в таких гонках не победить.

Вячеслав Пасманик, Богдан Патрин, Новости 21

#КолесоПобеды #годовщина #библиовелопробег #знания #чтение #книги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *