В базовом ВУЗе ЕАО готовят специалистов для КС ГОК

10:45 | 30 июня, 2018
30 июня, РИА Биробиджан.

О том, как выпускникам 11-х классов выучиться на специалиста по обогащению полезных ископаемых и работать на Кимкано-Сутарском ГОКе говорили на Авторадио с начальником отдела кадров этого крупнейшего в ЕАО предприятия и работодателя. Татьяна Орёл рассказала о совместной программе ГОКа и Приамурского Госуниверситета имени Шолом-Алейхема по подготовке специалистов среднего звена. Программа работает уже второй год, а сейчас по ней объявлен еще и набор заочников.

— Документы уже можно подавать. Приёмная комиссия начала свою работу с 18-го июня в главном корпусе университета. По заочникам у нас уже пошёл процесс, с очниками немного сложнее — они только начинают отгуливать выпускные вечера, получают аттестаты и с начала июля мы ждём активность по дневной форме, — отметила начальник отдела кадров ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» Татьяна Орёл.

Факультет «Обогащение полезных ископаемых» — совместное детище ГОКа и Университета. Он был открыт в рекордные сроки, настолько востребованы сегодня образованные горняки. По существу – это техникум, в котором за два года и 10 месяцев можно стать технологом на предприятии с высокой автоматизацией производства. И возможности для выпускника этим не исчерпываются

— Фактически с дипломом техникума он может работать мастером, это уже среднее звено ИТР, соответственно и оплата. Ребята придут, их на производстве надо поучить. Если они проявят себя, то у них еще есть и перспективы на дальнейшее обучение. У нас есть еще программа на высшее образование, на учёбу мы направляем за счёт предприятия, — рассказала Татьяна Орёл.

По программе, о которой шла речь в эфире, ГОК тоже платит за всё. При этом у ребят есть возможность зарабатывать на ГОКе уже в ходе обучения и практики, а также попутно получить рабочие специальности. Татьяна Орёл напомнила, что документы от желающих уже ждут в ПГУ, а в середине июля абитуриентов вместе с родителями пригласят на экскурсию на ГОК где состоится индивидуальное собеседование. По его результатам и решат – кому быть горняком. Полная запись эфира – на портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21.

 

#riabir #Авторадио #ГОК #специалисты #горное дело #Орёл

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *