25 жителей ЕАО с начала года стали жертвами мошенников

15:50 | 21 февраля, 2019
21 февраля, РИА Биробиджан.

Уже 25 жителей автономии с начала года стали жертвами мошенников, выманивающих деньги с помощью сотовой связи и в сети интернет. Об этом рассказал сегодня гость Авторадио — замначальника Следственной части Следственного Управления УМВД ЕАО. Виталий Курсаков отметил, что новые способы коммуникации – порождают и новые виды криминального промысла. Поэтому правоохранителям надо быть на шаг впереди, постоянно учиться — на курсах, в подразделениях, у самой жизни.

Многое зависит от действий самого получателя звонка. Прежде всего стоит насторожиться если номер не знакомый, тем более если номер не из нашего региона, что заметно по первым трём цифрам, второе это голос звонившего — знакомый или не знакомый.

Частая схема, когда от имени друга, юриста, доброжелателя или сотрудника органов предлагают спасение за деньги. В этом случае надо вежливо прервать разговор и просто перезвонить своему родственнику для уточнения ситуации.

Гость отметил, что телефонным и сетевым методам обмана подвержены не только люди старшего возраста, молодёжь – тоже, хотя казалось бы, молодые лучше разбираются в цифровом мире

Гость студии отметил, что максимум того, что можно сообщить о своей карте – только её номер. Этой информации мошеннику будет не достаточно. Подробнее о том, как не попасться на удочку цифровых аферистов – в записи эфира с Виталием Курсаковым на портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Шихов, Сергей Баблюк.

#мошенничество #полиция #предосторожность #безопасность #жертва

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *