80-летний юбилей отмечает радиотелевизионный передающий центр ЕАО

21:45 | 2 ноября, 2018
2 ноября, РИА Биробиджан.

Образован он был в ноябре 1938 года, и тогда являлся только радиоцентром. Первым директором был заслуженный связист СССР Израиль Михайлович Гершкович. Именно он организовал первый в истории ЕАО прием телесигнала из Хабаровска, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Технологии не стоят на месте и за последние 7 лет в ЕАО была создана сеть цифрового вещания. На замену старым громоздким аппаратам пришла компактная умная цифровая техника, а качество сигнала заметно улучшилось.

— Мы сегодня за эти 7 лет познали эту технику, научились ей управлять, научились получать от неё качественный сигнал. У нас есть критерий оценки деятельности – коэффициент исправного действия оборудования – он у нас очень высок. По крайней мере из 80 филиалов в первой двадцатке мы находимся постоянно, — рассказал  директор филиала ФГУП «РТРС» РТПЦ ЕАО Владимир Коновалов.

Сегодня, прежде чем отобразиться на наших телевизорах, телесигнал преодолевает значительный путь. Со спутника его принимает антенна телерадиоцентра. В аппаратной сигнал распределяется по каналам, некоторые из которых обрабатываются здесь же, например, для вставок местных передач и рекламы. Затем сигнал передается в Гостелерадиокомпанию, где опять обрабатывается, возвращается обратно и направляется на передающую станцию на сопке. Наша телевышка покрывает зону радиусом более чем 70 километров и полностью охватывает близлежащие населенные пункты.

— Дальше у нас начинается Смидович, там тоже стоит свой передатчик, На запад это ближайший передатчик Бира, там тоже свой. Только там они отличаются и меньшей высотой опоры телевизионной и меньшей мощностью, потому, что населенные пункты небольшие и требуются зоны небольшие. И так по всей области 27 передатчиков, — говорит директор филиала ФГУП «РТРС» РТПЦ ЕАО Владимир Коновалов.

Сотрудники радиотелевизионного центра следят за качеством эфира в круглосуточном режиме и немедленно реагируют на какие-либо неисправности. Сегодня в центре трудятся около сотни специалистов. Директор Владимир Коновалов говорит, что это сплоченный коллектив профессионалов, каждый из которых отлично знает свое дело.

 — Этот коллектив такого типа, когда каждый друг другу может подать в любой момент руку, опереться на его плечо. Поэтому горжусь я своим коллективом и желаю работникам и их семьям благополучия, хорошего здоровья и всего лучшего, что можно пожелать человеку, — сказал руководитель центра.

 Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *