85-летний юбилей отметил Краснознаменный Биробиджанский пограничный отряд

10:15 | 20 декабря, 2018
20 декабря, РИА Биробиджан.

С юбилеем защитников рубежей Отечества на торжественном собрании, прошедшем в областном центре, тепло поздравили руководители Еврейской автономии и Биробиджана, представители общественных организаций, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По-женски, по-матерински, со словами признательности и гордости к военнослужащим, приехавшим на праздник с самых отдаленных застав приграничного региона, обратилась председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова.

— Пограничники Биробиджанского отряда никогда не складывали руки, не опускали головы, вот за это мы вас уважаем, ценим и благодарим, — сказала председатель областного парламента Любовь Павлова.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев по праву выступал на собрании еще и как глава пограничного города. Ведь управление отрядом вскоре после его создания в 1933-м году не случайно было перенесено с берегов Амура на берега Биры, в неглубокий тыл, откуда можно было оперативно и в тоже время безопасно осуществлять координацию службы на заставах, рассредоточенных по югу области. И о том, что граница на замке, в муниципалитете знают не понаслышке.

— Граница – на замке. Это говорится об охране нашей границы. Это знаем мы, граждане России, это знают наши друзья, и самое главное – знают наши враги, — сказал мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев.

Особо Евгений Коростелев поблагодарил ветеранов пограничной службы в Биробиджане, которые в этом юбилейном для погранслужбы страны году при поддержке Русского географического общества выступили с инициативой создания в городе сквера пограничников  с танком, артиллерийским орудиями и памятником. Проект успешно реализован.

— Сегодня это не просто еще одно уютное место в Биробиджане. Это точка воспитания патриотизма. Там всегда очень много детей, — говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев.

Тех, кто помогал в строительстве сквера пограничников, Евгений Коростелев отметил муниципальными наградами. А отличившимся в службе по охране границы военнослужащим вручены Благодарности и Благодарственные письма губернатора области, регионального парламента и муниципалитета.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *