90-летие отметила труженица тыла из ЕАО Евгения Васильевна Терлова

17:15 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.

90-летие – возраст почтенный. Это знание и драгоценный опыт. Евгения Васильевна имеет статус труженика тыла, и сегодня принимает заслуженные поздравления от высокопоставленных лиц страны. Родом Евгения Васильевна из Приморского края, детство провела в Амурской области. А в поселок Биракан она переехала вместе с семьей еще в юном возрасте – за образованием, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В Амурской области школа была 4 класса, где остановились родители. А нужно было детям учиться. В семье нас было восемь девочек. Старшее поколение все у нас бухгалтеры, а мы, 4 поколение, начиная с меня, я – педагог русского и литературы, вторая сестра 45 лет химию в Биракане преподавала, сейчас ей 84 год, 3-я – учительница начальных классов, и 4-я – воспитатель в детском садике, — поделилась труженик тыла Евгения Васильевна Терлова.

Евгения Васильевна отдала педагогическому труду 40 лет жизни. Во время Великой Отечественной войны она следовала за супругом, жила и трудилась в Вене библиотекарем при военной части, затем в Украине учителем начальных классов. Муж-танкист здесь обучал молодежь управлению легендарным танком Т-34.

После смерти супруга Евгения Васильевна вернулась в Биракан, а недавно перебралась в Биробиджан, и сегодня вместе с сыном Николаем встречает гостей, принимает звонки и знаки внимания. А еще дает ценные наказы молодому поколению – оказывается секрет долголетия достаточно прост.

— Я живу и мои родители, и мои дети по принципу, как Твардовский говорил: только труд – всему основа, честный труд людской, — вот мое какое слово, вот мой сказ какой. Так что вот мой наказ: трудитесь и труд вам принесет воздаяние, — сказала труженик тыла Евгения Васильевна Терлова.

В этом году свыше ста человек в области получат поздравления от лица Президента Российской Федерации – это ветераны, участники войны и труженики тыла. А сегодня мы от души поздравляем с Евгению Васильевну Терлову с почетной юбилейной датой и желаем ей здоровья и долгих лет счастливой жизни.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *