90-летний юбилей отмечает Биробиджанская областная научная библиотека

18:32 | 7 декабря, 2018
7 декабря, РИА Биробиджан.

90-летний юбилей отмечает Биробиджанская областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема. Свою историю учреждение ведет с первых дней существования Биро-Биджанского проекта. С развитием нового национального района развивалась и сфера культуры. Изучая исторические документы сотрудники библиотеки установили, что самую первую в истории нашей области коллекцию книг прислал Ленинградский ОЗЕТ.

— Этот факт мы считаем началом библиотечного движения в области, — рассказала директор ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» Ольга Журавлева. — Тем более, что там в документах написано, что библиотека в тихонькой будет обслуживать весь Биро-Биджанский район. И вот таким образом выросла наша библиотека.

Сегодня, спустя 90 лет, в областной библиотеке трудятся около 40 сотрудников в различных секторах и отделах. Один из них, и самый закрытый для обычных посетителей это —  книгохранилище.

Уникальные издания здесь хранят в специальных коробках из безкислотного картона. В помещении установлена современная система пожаротушения, в которой вместо воды используется газ, чтобы в случае пожара не повредить редкие издания. В учреждении при помощи книжного сканера активно идет работа по переводу изданий в цифровой формат. Современные технологии позволяют, например, узнать, о чем писали в биробиджанских газетах в 30-е годы. Работает в библиотеке и отдел информационных технологий, где можно получить доступ как к Президентской, так и к Национальной электронной библиотеке.

— С частью электронных документов наш читатель может познакомиться на портале у себя дома, а, чтобы иметь доступ к электронным изданиям современных авторов, то лучше прийти. Прийти в нашу библиотеку, записаться и здесь уже работать с этими документами. Никаких ограничений на современные издания уже, конечно, нет, — рассказала заведующая отделом информационных технологий библиотеки Ольга Пузикова.

Многие сотрудники библиотеки еще помнят те времена, когда в читательских залах не было свободных мест. С развитием интернета живая книга уже не так популярна, но областная библиотека не отстает от прогресса. В современном мире она несет культурно-просветительскую функцию с упором на краеведение.

Никита Натапов, Сергей Бабюк, Новости 21.

#90 #юбилей #книги #библиотека #хранилище

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *