Акция «Стоп, ВИЧ/СПИД» проходит в ЕАО

17:45 | 12 сентября, 2018
12 сентября, РИА Биробиджан.

Информирован – значит – защищен. В связи с увеличением случаев заболеваемости ВИЧ среди россиян, по всей стране проходит акция «Стоп ВИЧ-СПИД». ЕАО – не исключение. Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД проводят курс ознакомительных лекций для жителей региона, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сегодня слушатели —  сотрудники правоохранительных органов.

— Сегодня сотрудники полиции присоединились к всероссийской акции «Стоп ВИЧ, СПИД». В городском отделе полиции была проведена беседа медиками, на которых была доведена эпидемиологическая ситуация в стране по СПИДУ. Также были напомнены меры профилактики, — рассказала  сотрудник пресс-службы УМВД России по ЕАО Анна Сургутская.

Медики бьют тревогу. По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением чумы 21 века, ВИЧ-инфекции, в России продолжает ухудшаться. Причем, в группе риска и социально благополучные люди, имеющие семьи, в возрасте от 30 до 45 лет.  Поэтому всем желающим узнать о состоянии своего здоровья специалисты предложили после лекции здесь же бесплатно сдать кровь на анализ.

— В России по сравнению с другими развитыми странами, где уже пошла на убыль эта инфекция, у нас продолжается рост. Поэтому обеспокоены не только медики, но и правительство наше. Поэтому одно из мероприятий это вот мы медики идем в трудовые коллективы. Работаем со взрослым населением, — говорит   главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД в ЕАО Ольга Янович.

По некоторым данным, ежечасно в России 10 человек заражаются ВИЧ. В 2017-ом только по официальной статистике врачи выявили более 100 тысяч новых инфицированных.

Ольга Конарева. Сергей Баблюк. Новости 21

#вич #спид #заболевание #здоровье #лекция #полиция #анализ #кровь #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *