Актуальные проблемы сферы образования обсудил глава ЕАО с педагогическими работниками

9:45 | 1 февраля, 2019
1 февраля, РИА Биробиджан.

Развитие системы образования — ключевой момент для развития экономики. На встрече в региональном правительстве педагогических работников с главой ЕАО Александром Левинталем, посвященной сбору предложений в проект Национальной программы развития Дальнего Востока, обсудили многие проблемы, волнующие представителей общего и высшего образования, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Сейчас разрабатывается и будут реализовываться 12 национальных проектов, где, в том числе есть и образовательная часть. Но, помимо этого будет ещё и 13-й проект отдельно по Дальнему Востоку. Он должен быть разработан к сентябрю. И до 15 февраля собираются предложения регионов, — говорит  губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Губернатор отметил, что в прошлом году сфера образования получила на обновление материально-технической базы 140 миллионов из федерального бюджета, поэтому шансы быть услышанными очень высоки. Некоторые учебные заведения, например, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, сами движутся вперёд. Например, уже готова проектно-сметная документация по ряду проектов, но средства на строительство крытого спортивного комплекса и бассейна необходимы из федерального бюджета. Кроме того, актуальным остаётся вопрос строительства студенческих общежитий.

— У ВУЗа есть проект на строительство двух пятиэтажек, он требует актуализации, но тем не менее. И есть земля – я уже встречалась с мэром. Привязка проекта была к этой земле. За линией, на Советской, — рассказала  ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова.

Среди вариантов решения проблем развития образования в регионе, предложено снизить стоимость обучения по некоторым специальностям при поддержке Федерального бюджета, увеличить долю бюджетных мест и перенести большее количество диссертационных советов на Дальний Восток, чтобы снизить отток молодых специалистов из региона. Кроме того, прозвучали просьбы о пополнении состава педагогов в Институте повышения квалификации педагогических работников, провести ремонты и реконструкции в летних оздоровительных лагерях на территории автономии и повысить долю льготных путёвок.

Вячеслав Пасманик, Сергей Баблюк, Новости21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *