Аналоговое телевещание полностью отключат в ЕАО 3 июня

18:15 | 21 мая, 2019
21 мая, РИА Биробиджан.

Аналоговое телевизионное вещание в Еврейской автономной области совсем скоро уйдет в историю. Уже с 3 июня телевизоры в населенных пунктах региона станут получать только цифровой сигнал. Всё необходимое для этого оборудование в области имеется, настроено и с 2011 года проходит опытную эксплуатацию. В районах автономии установлены передатчики и ретрансляторы, сигнал которых покрывает все населенные пункты, сообщают корр. РИА Биробиджан.

 — Таких населенных пунктов, которые остро нуждались бы, и мы бы им не предоставили у нас на территории области нет. Счет жителей идет на сотни в таких населенных пунктах. Поэтому те, кто не обеспечен наземным цифровым вещанием обеспечены цифровым вещанием со спутника, — сказал директор филиала ФГУП «РТРС» РТПЦ ЕАО Владимир Коновалов.

Отключение сел и поселков от аналогового сигнала в Еврейской автономии шло поэтапно. 3 июня вместе с нашей областью от аналога отключАт еще 35 регионов России. Компактное цифровое оборудование занимает значительно меньше места, а также потребляет меньше электроэнергии.

— В два раза уменьшаются затраты на электроэнергию, помещения многие освобождаются. По крайней мере для аналогового телевидения требовались помещения капитальные по большей части и в настоящий момент они не будут востребованы, — говорит директор филиала ФГУП «РТРС» РТПЦ ЕАО Владимир Коновалов.

После перехода на цифру сотрудникам областного филиала радио-теле передающего центра предстоит большая работа. Необходимо будет демонтировать и утилизировать более 20 устаревших передатчиков и ретрансляторов во всех районах автономии. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах в течение недели будет размещаться сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Региональные телеканалы и те, которые не вошли в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Никита Натапов, Богдан Патрин Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *