Без работы, зарплаты, расчета и записи об увольнении остались сотрудники АЗС «Амур»

18:43 | 12 ноября, 2018
12 ноября, РИА Биробиджан.

Бензина нет. Работы тоже. И на сотрудников, как оказалось, наплевать. Срочная ликвидация предприятия обернулась головной болью для двух десятков работников сети автозаправок «Амур», — информирует корр. РИА Биробиджан.

Без работы, без зарплаты и расчета и даже без записи об увольнении в трудовой книжке. У надежно закрытого вагончика рядом с демонтированными бензоколонками – сотрудники или экс-сотрудники предприятия «Амур» — с этим определённости нет. Судя по трудовой книжке, они все еще работают. Надпись на кассе красноречиво говорит об обратном – бензина-то нет.

6 ноября сотрудник отдела кадров предприятия по телефону рекомендовала работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию .

— 8 ноября 2018 года сотрудники подписывали заявления об увольнении по собственному желанию, подготовленные заранее, — рассказывает оператор автозаправочной станции ООО «Амур» Анжелика Ибрагимова, — то есть работодателем уже были подготовлены бланки с текстом, что, собственно говоря, противозаконно. Это говорит о том, что на работников оказывается давление. У меня на данный момент трудовые книжки нескольких операторов, кассовая книга. Сегодня мы не уволены и до сих пор являемся сотрудниками ООО «Ресурснефть».

Подписывать заявления захотели не все. Ведь описанные в них желания явно не их собственные. А 8 ноября двери заправочных станций заколотили, выручку забрали, а работникам выдали трудовые книжки с незакрытой записью об увольнении или сокращении.

Инициативная группа работников, не получив от руководства ответов на свои вопросы, недолго думая, отправила обращения в трудовую инспекцию и областную прокуратуру.  Срок рассмотрения обращений – 30 дней. Ждать столько, отметили сотрудники, они не могут

— При увольнении нам необходимо было выплатить компенсацию, — рассказывает  оператор автозаправочной станции ООО «Амур» Анжелика Ибрагимова. — Как правило, денежная компенсация чаще всего становится причиной того, что работодатель идут на какие-то уловки, махинации, в том числе и вынуждают работников писать заявления по собственному желанию, — продолжила Анжелика, — поскольку в трудовых книжках не стоит запись об увольнении, мы не можем встать на учет в центр занятости, а на мой вопрос руководству, с чем связана такая спешка, внятного ответа не поступило, во-вторых, нам было сказано, что потом будете бегать по Хабаровску искать, поскольку фирма уже брошена

За более внятным ответом мы обратились по телефону к директору компании «Ресурснефть» Федору Таталину. Как оказалось, предприятие все-таки пока не ликвидируется, а для работников и вовсе подготовлены перспективы

— Никто не собирается их бросать, — сообщил Федор Таталин, — мы рассчитаемся с ними полностью У нас тут просто-напросто такой коллапс получился, и вся бухгалтерия отряхнулась, и отдел кадров сам себя рассчитал, а  про людей никто и не вспоминает. Мы стараемся решать, или найдем покупателя — есть там какие-то предложения по этим заправкам.

Сколько времени уйдет у руководства на решение проблем, где сотрудникам брать средства на существование в этот период и почему их в буквальном смысле вышвырнули на улицу – никто не объяснил.

В инспекции по труду пока не решаются анализировать ситуацию. Процесс ликвидации предприятия еще не запущен, а сотрудникам предоставлен выбор: увольняться по собственному желанию или ждать сокращения.

Работники автозаправочных станций с нетерпением ожидают встречи с сотрудниками прокуратуры. А пока их обращение находится в ведомстве на рассмотрении.

Ольга Тимченко, Сергей Баблюк. Новости 21

#АЗС #Амур #бензин #прокуратура #несправедливость #жалоба

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *