Биробиджанские ориентировщики привезли награды с Открытого Кубка Находки

17:30 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

О результатах биробиджанских ориентировщиков в Открытом первенстве Находки на «Кубок Триозёрья» говорили сегодня на Авторадио с их тренером Татьяной Гуриной. В живописной, но сильно пересечённой местности мастер спорта Евгений Осин занял 1-е место, еще одна золотая награда у Яны Шиховой. Софья Сучкова дважды поднималась на третью ступень пьедестала, также по бронзовой медали у Елизаветы Ушаковой и Егора Корнилаева. Да и сама гостья студии завоевала третье место. Достоинство этих наград тем ценнее, что добыты они в соревнованиях высокоранговых и престижных настолько, что лучшие ориентировщики Дальнего Востока борются в них за свои перспективы в предстоящем лыжном сезоне.

— В январе 19-го года будут проходить очень крупные соревнования – Спартакиада учащихся России. И тренировки в такой местности позволяют дать большой толчок спортсменам в подготовке, — отметила Татьяна Гурина, тренер по спортивному ориентированию МАОУДО «ЦДТ».

Говоря о спортивном ориентировании вообще, Татьяна Гурина отметила, что этот спорт объединяет в себе не только два других очевидных вида – бег и лыжи, но даже шахматы, поскольку ориентирование отлично развивает интеллект, ставит спортсмена перед множественным выбором комбинаций, из которых надо выбрать наилучшую.

— Это спортсмен должен быстро выбрать правильный вариант движения, не всегда бывает короткий более выигрышным вариантом. Поэтому тут мышление должно быть особого рода, с учетом рельефа, проходимости, — рассказала Татьяна Гурина.

Гостья студии и её супруг, известный тренер Леонид Гурин, имеют полное право на гордость за своих воспитанников, которые придя малышами в секцию спортивного ориентирования при ЦДТ, выросли и стали первораздрядниками, кандидатами и мастерами спорта, тренерами, призёрами и победителями всероссийских и европейских соревнований. И этот путь вновь открывается для всех желающих стать сильными, волевыми, умными. В Центре Детского Творчества с 11-го сентября начнётся приём в секцию спортивного ориентирования. Кроссовки, лыжи и компас понадобятся не сразу, детям пока нужны лишь тетрадка и хорошее настроение.

Полная запись эфира с Татьяной Гуриной доступна для просмотра на областном портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21.

#ориентировщики #Находка #Кубок #золото #Биробиджан #Авторадио

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *