Более 20 раз пришлось выезжать спасателям ЕАО на поиски пропавших во время туротдыха

11:15 | 14 июля, 2018
14 июля, РИА Биробиджан.

Выезжать на поиски любителей туристического отдыха пришлось спасателям ЕАО уже более 20-ти раз с начала года. Из них три экспедиции пришлись на последние три недели лета-2018. Зачастую любители природы отправляются в сплавы по рекам, забывая о мерах безопасности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам специалистов, от того насколько туристы ответственно подходят к сборам и подготовке к экстремальному путешествию, нередко зависят их жизни.

«Собираясь на сплав, рекомендую заранее обратиться в ГУ МЧС России по ЕАО и оставить заявку о том, что некая группа, в таком-то количестве людей изъявила желание сплавиться по такой-то реке, когда будет происходить начало сплава и когда окончание», — рассказал -, рассказал начальник ПСП г. Биробиджан ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков.

Экипировка —  немаловажная составляющая безопасного отдыха. Спасатели рекомендуют брать с собой каску, обязательно приобрести спасательные жилеты для всех членов команды, а также не забывать о том, что перед выходом нужно обязательно проверить исправность туристического снаряжения и сообщить о  своем маршруте специалистам.

«Также рекомендуем каким-то родственникам, друзьям, свои координаты, где и в какой день группа планируется находиться. Чтобы иметь возможность в случае чего оказать помощь», — говорит начальник ПСП г. Биробиджан ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков.

Также специалисты акцентируют внимание на том, что в турсплаве необходимы также не только современные средства связи. До сих пор встречаются места, где мобильные телефоны могут оказаться бесполезными, а карта и компас никогда не подведут.

Олеся Жирова, Павел Славин, новости 21

#отдых #лето #спасатели #реки #водоемы #чп #безопасность #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *