Более 20-ти экипажей приняли участие в турнире по трофи-рейдам в ЕАО

13:15 | 10 июля, 2018
10 июля, РИА Биробиджан.

Любители экстрима и покорители бездорожья собрались в ЕАО в минувшие выходные для участия во 2-м этапе чемпионата хабаровского края по трофи-рейдам. 27 экипажей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана соревновались за звание лучших, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Отлично!  Я могу это оценить и со стороны организатора, и бывшего участника – неоднократно участвовал здесь. Очень нравится атмосфера, которая стоит, организаторы красавцы – стараются сделать всё для участников, чтобы им было интересно, для зрителей, чтобы им тоже было интересно, — рассказал президент спортивной организации «Вершина», г.Хабаровск Виктор Маханьков.

Все участники разделились на классы – от самых «не подготовленных», практически стоковых машин до настоящих четырёхколёсных танков, прошедших не одно испытание грязью и бездорожьем. Большинство пилотов – настоящие фанаты своего дела, которые уже не мыслят жизни без джипов, болот и трудностей. На трассе в 20 квадратных километров им предстояло найти спрятанные в труднопроходимых местах контрольные точки.

— Для каждого класса по- разному. То есть – экипаж должен найти её, на старте я выдаю им листок с координатами, они их забивают в навигатор и едут искать. Не просто нужно её найти, но и зафиксировать – одной рукой взяться за контрольную точку, другой – за автомобиль. И штурман должен сфотографировать, — сказал руководитель гонки Александр Пустовой. 

Трофи-рейдовцы прекрасно знают друг друга и за годы совместных гонок стали большой дружной семьёй. К джипам присоединились и квадроциклы, а за адреналином в автономию с удовольствием приезжают и из других городов. Как отмечают организаторы, экипажей из ЕАО практически нет.

Мы хотим поддержать людей, которые реально одержимы данным видом спорта, потому что они в машины вкладывают и душу, и финансовые средства. Можете пройти посмотреть, там есть машины, в которые вложено до 4-х миллионов рублей, — сказал и.о. председателя ДОСААФ РФ в ЕАО Павел Малышев. 

Основная цель этого этапа чемпионата – получить максимальное количество баллов за взятие точек, ведь впереди – ещё две стадии – гонка в сентябре и финал в октябре. Но, на этот раз уже в Хабаровске. Вячеслав Пасманик, Кирилл Богаченко, Новости21.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *