Более 22 млрд рублей инвестиций удалось привлечь в ЕАО в 2018 году

20:15 | 24 декабря, 2018
24 декабря, РИА Биробиджан.

Итоги уходящего года по привлечению в область инвестиций и о реализованных мерах поддержки предпринимательства говорили сегодня на Авторадио. Как рассказал гость студии Михаил Юркин, общая сумма инвестиций которые удалось привлечь в уходящем году – 22,5 млрд руб, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В том случае, если все эти проекты у нас осуществятся и «выстрелят», как говорят инвесторы, через несколько лет, то область получит более трёх тысяч рабочих мест, налоговых поступлений и так далее, — сказал  генеральный директор фонда «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства ЕАО» Михаил Юркин.

Из тех инвестиций которые уже произведены в 18-м году подтверждены 827 миллионов рублей. Наиболее эффективно инвестиционные возможности области продвигались на крупных экономических форумах – в Сочи и Санкт-Петербурге, на Харбинской ярмарке и, особо урожайная площадка – Восточный экономический форум.
— Здесь хочу отметить шестистороннее соглашение о сотрудничестве в целях реализации портфеля инвестпроектов на территории Еврейской и Кемеровской области. Это такое с шести сторон – два губернатора, Александр Борисович Левинталь и Сергей Евгеньевич Цивилёв, я как руководитель Фонда и два инвестора подписали это серьёзное соглашение, — говорит гость студии.

Плюсы инвестпривлекательности ЕАО – логистика и наши транспортные преимущества, которые кардинально возрастут с вводом в строй моста через Амур. Ну а минусы – кадровая проблема и недостаток специалистов. Для их решения в бизнес-сфере при Агентстве создан Центр поддержки предпринимательства, который, привлекая экспертов, бесплатно консультирует наших предпринимателей.
— Мы осуществили более полутора тысяч консультаций в 2018-м году. И, соответственно, количество предпринимателей которые получили поддержку Центра это 1900, в целом. Из них те, кто впервые обратился в Центр за поддержкой это 520 предпринимателей, — сказал Михаил Юркин.

И это хороший охват, если учесть у нас в области всего около 4200 предпринимателей. Ну а бизнес-образовательных событий было вообще по 3-4 в месяц. За год состоялось 32 мероприятия — конференций, семинаров, тренингов, бизнес-миссий, круглых столов. Наиболее запоминающейся оказалась конференция рестораторов

— Очень интересное, живое мероприятие, впервые в Еврейской автономной области, по отзывам наших рестораторов, получившее успех //СКЛЕЙКА// 16.03 Были мастер-классы от шеф-поваров, мастер-класс по продвижению бизнеса, потом как делать ресторанный бизнес в малом городе. Я думаю, что наши рестораторы определённые навыки получили, — поделился 

 генеральный директор фонда «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства ЕАО» Михаил Юркин.

Популярность набирает и новая услуга Агентства – поручительство за предпринимателя по кредиту в банке. Оформлено уже три подобных сделки. На 19-й год планируется и создание собственной областной микрофинансовой организации для быстрых и недорогих кредитов бизнесменам. Должен заработать и Центр поддержки экспорта.
Подробнее обо всем этом в записи эфира с Михаилом Юркиным на портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Андрей Терёхин, Новости 21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *