Более 290 обращений поступило детскому омбудсмену от жителей ЕАО в 2018 году

17:15 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.

Об итогах 2018 года рассказала региональным СМИ Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук на очередной пресс-конференции. Всего в адрес детского омбудсмена в прошлом году поступило 290 обращений. Большую часть из них составили письменные, более 120 человек сообщили о своих проблемах лично, 15 – по телефону «горячей линии», сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Мы принимаем обращения в электронном виде, у нас есть страницы свои в соцсетях, есть группы определенные социальные, где люди могут к нам обратиться, по телефону очень много обращений, как правило из районов также очень много обращений. Больше 50% — приняты мной на личных приемах. Это для меня всегда более удобная форма, потому что я могу лично переговорить с гражданином, рассказала уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук.

Ирина Пинчук сообщила: в 2018 году значительно возросло число обращений, связанных с конфликтами в образовательных учреждениях, недостатками в предоставлении социальных услуг и отдельных мер поддержки детям-сиротам, малообеспеченным семьям, защитой имущественных прав детей – алиментным обязательствам.

— Есть один аспект, который мы в этом году попробуем проработать с судебной службой — в марте 2018 года внесены изменения следующего порядка: если должник по алиментам находится в розыске более 1 года и эти мероприятия официально зафиксированы//законный представитель несовершеннолетнего имеет право обратиться в суд о признании такого должника безвестно отсутствующим несовершеннолетний имеет право на получении пенсии по потере кормильца, — рассказала детский омбудсмен.

При рассмотрении обращений Уполномоченным было принято решение о проведении 12 внеплановых проверок детских учреждений различной ведомственной подчинённости. По результатам проверок в адрес руководителей направлены заключения о нарушениях прав несовершеннолетних. Всего детский омбудсмен посетила более 15 учреждений, в том числе неоднократно – учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 По результатам проверок Уполномоченным подготовлено  и направлено   10 заключений о нарушениях прав детей с  рекомендациями о принятии  необходимых мер по устранению  и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

В суде было рассмотрено 2 дела, внесенных прокуратурой, по обращению Уполномоченного. Судебные решения приняты в интересах несовершеннолетних.

Ольга Тимченко, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *