Более 30 зараженных ВИЧ-инфекцией выявили в ЕАО в этом году

18:45 | 5 декабря, 2018
5 декабря, РИА Биробиджан.

Рост числа ВИЧ-инфицированных отмечают специалисты в Еврейской автономной области. Несмотря на принимаемые государством меры по предупреждению страшного заболевания, население, как показывает статистика, скептически относится к мерам профилактики, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сейчас в ЕАО проживают 293 зараженных вирусом иммунодефицита человека. Из них 36 – выявили только в этом году.

 «Если говорит о ВИЧ – инфекции и эпидемиологической ситуации то, необходимо отметить что, это заболевание вызывает определенные проблемы в нашем государстве и нашем обществе. Все это связано с тем, что болезнь продолжает распространяться», — рассказал  заведующий отделом профилактики ОГКУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Щиканов.

 Медицина Еврейской автономной области располагает всеми ресурсами для лечения и предупреждения заболевания. Внесенные не так давно изменения в Федеральный закон № 38 «О предупреждении распространения ВИЧ в Российской Федерации» работают и приносят результаты.

— Наша лаборатория является структурным подразделением «Центра профилактики и борьбы со СПИД»  и выполняет все необходимые исследования по выявлению ВИЧ. Мы проводим исследования на ВИЧ, гепатиты, оппортунистические инфекции. В месяц мы проводим более 3000 исследований на ВИЧ, — сказала врач лаборатории ПЦР — диагностики Татьяна Адушева.

 Чаще всего вирус иммунодефицита передается половым путем и через инъекции наркотиков. Нередко у ВИЧ-инфицированной женщины рождается ребенок с этим заболеванием. По данным медиков, в группе риска – мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет.. Причем большая часть – это обеспеченные люди.

В целях профилактики, сдать анализ на ВИЧ- инфекцию может любой житель ЕАО. Это абсолютно бесплатно и не требует ни каких документов. Борьба с чумой 21 века является одним из приоритетных направлений в современной медицине. По словам специалистов, ВИЧ- не приговор. Многие носители вируса вполне нормально живут в обществе, получая бесплатные препараты для лечения и поддержания здоровья.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *