Более 50 инвалидов трудоустроили в Биробиджане с начала этого года

12:15 | 25 июля, 2018
25 июля, РИА Биробиджан.

Вопрос о трудоустройстве граждан с ограничениями здоровья рассмотрел Совет при мэрии Биробиджана по делам инвалидов. Как сообщила директор городского Центра занятости Светлана Клочек, ситуация хоть и медленно, но улучшается, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Так, по сравнению с прошлым годом количество нашедших работу биробиджанцев этой категории увеличилось.

— Индивидуальный подход к решению вопросов трудоустройства инвалидов позволил при посредничестве Центра занятости за шесть месяцев 2018 г. найти варианты занятости 59 инвалидам – в 17-м году 51 человек был трудоустроен, — рассказала директор ОГУ «Центр занятости населения г. Биробиджана» Светлана Клочек.

Еще один важный показатель – это процент трудоустроенных граждан с ограничениями здоровья от числа обратившихся в центр занятости. Как отметила Светлана Клочек, индекс год от года растет.

— Хочу сказать, что уровень трудоустройства инвалидов по мониторингу Роструда в автономной области превышает общероссийский уровень, — говорит Светлана Клочек.

Тем не менее и докладчик, и председательствовавший на заседании Совета мэр города Евгений Коростелев обратили внимание коллег на то, что ряд предприятий и организаций все еще не выполняют требования законодательства о квотировании рабочих мест для граждан с ограничениями здоровья.

— Квотирование должно быть, принят закон, будем и мы выполнять. Мы сегодня говорим о том, чтобы везде это квотирование выполнялось. Каждый случай – это отдельный случай, — сказал мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев

Такой отдельный случай обнаружился прямо в ходе заседания. Одно из крупнейших предприятий города – Биробиджанская ТЭЦ – в графе квотирования почему-то не значилось. Это удивило Евгения Коростелева, который долгие годы руководил теплоцентралью и в ту пору о создании рабочих мест для инвалидов заботились, что было не так уж и сложно, учитывая масштабы производства.

— Вот именно эти предприятия – энергетики, железной дороги, связи, газовщики – они могут место создать рабочее. У них возможности есть, они деньги вкладывают, а они даже квоту не подают., — говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев.

На заседании также был заслушан отчет о работе председателя Биробиджанской местной организации Всероссийского общества слепых Ирины Веселовской и заслушана информация о скором отключении аналогового телевещания.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *