Более 500 млн рублей ущерба нанесли пожары лесному фонду ЕАО

20:15 | 5 декабря, 2018
5 декабря, РИА Биробиджан.

160 лесных пожаров на площади более 150 тыс гектаров и свыше 500 млн ущерба лесному фонду ЕАО . Итоги пожароопасного периода 2018 года подвели в правительстве автономии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам начальника управления лесами, ранняя засушливая весна и дождливое лето с сухой затяжной осенью и ветрами значительно усугубили ситуацию. Сезон открыли 22 марта, а первый пожар был зафиксирован уже 28 числа. Далее, фиксировали до 7 пожаров в сутки.

 — Очень осложнилась у нас ситуация в Бирском лесничестве, которое расположено в Облученском районе. Глава Облученского района своевременно ввёл режим ЧС, что позволило нам привлечь авиацию МЧС: самолёт Б-200, вертолёт Ми-8 с водосливным устройством, — рассказал начальник управления лесами правительства ЕАО Сергей Ковалёв.

Более 90% пожаров были потушены в первые сутки. Основной причиной остаётся выжигание сухой травы, а также переходы с земель иных категорий. Отдельные слова благодарности заслужили лесозаготовители и арендаторы земель, которые всячески помогают в тушении возгораний.

— Например, нам помогали ООО «Транснефть Дальний Восток», наши линейщики,  лесозаготовители. В сложной пожароопасной обстановке наши коммерсанты, которые арендуют леса для получения прибыли, нам помогали техникой, оборудованием, людьми, — говорит  начальник управления лесами правительства ЕАО Сергей Ковалёв.

Сергей Ковалев также отметил, что по нацпроекту «Экология» региону в течение трех лет из федерального бюджета выделят около 60 млн рублей на лесовосстановление и формирование запаса семян лесных растений. И более 70 млн федеральных средств на приобретение лесопожарной техники.

Финансирование предусмотрено на 3 года – с 2019 по 2021 годы.

Вячеслав Пасманик, Павел Славин, Новости21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *