Более 7 тысяч детей и подростков привились от гриппа в ЕАО

17:15 | 4 октября, 2018
4 октября, РИА Биробиджан.

Вакцинация детей против вируса гриппа активно идет в Еврейской автономной области. Прививки малышам и подросткам начали ставить с 1-го сентября и сейчас уже привито около 7-ми тысяч жителей автономии в возрасте до 18-ти лет, а это уже больше половины от запланированного, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Врачи детской областной больницы отмечают низкую активность родителей. Многие почему-то отказываются ставить вакцину своим детям. Специалисты говорят, что причин для опасений нет.

—   вакцина Совигрипп для детей по составу отличается от таковой для взрослых. В нее добавлен иммуномодулятор, нет стабилизаторов на основе ртути, и детьми она переносится хорошо. Каких-то осложнений и побочных реакций не было, — рассказал  заведующий поликлиникой ОГБУЗ «Детская областная больница» Константин Панин.

Вакцинация молодого населения ЕАО продлится до 20-го октября, но, при необходимости, прививку поставят и после этого срока. Детской вакцины в области хватит на всех. По словам врачей, эта процедура не обеспечит 100-процентной защиты от гриппа, однако позволит максимально снизить риск осложнений, вызываемых опасным вирусом.

 —  Привившийся может заболеть гриппом, но вероятность развития осложнений гриппа у него минимальная. Это такие неприятные болезни, как гламироунефрит, то есть, заболевание почек очень серьезное, в некоторых случаях приводящее к инвалидности. Синуситы, фарингиты очень тяжело лечащиеся вирусные пневмонии, — сказал  заведующий поликлиникой ОГБУЗ «Детская областная больница» Константин Панин.

Специалисты отмечают, что раньше до проведения вакцинации в соматическое отделение детской больницы ежегодно попадали 2-3 ребенка с признаками осложнений, вызванных вирусом гриппа. Но с того момента, как в области начали массового прививать детей, таких случаев стало значительно меньше.

Никита Натапов, Павел Славин, Новости 21.

#грипп #вакцинация #вакцинопрофилактика #болезнь #осложнения #лечение #дети #молодежь #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *