Более 9 млн рублей на покупку жилья подтопленцам отсудила мэрия Биробиджана у Минфина РФ

9:45 | 9 октября, 2018
9 октября, РИА Биробиджан.

Бюджет Биробиджана – опять «перекроили»! Случается это часто, но редко — по такому хорошему поводу, о котором зашла речь на традиционной встрече руководителей муниципалитета с активом общественного самоуправления, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Более 60-ти миллионов рублей дополнительных доходов направлено на неотложные социальные нужды города. Средства получат школы, детские сады, учреждения культуры, а также — родители, чьи дети посещают частные группы по присмотру, молодые педагоги – чтобы закрепились на рабочих местах, и пенсионеры по возрасту – на льготный проезд в связи с подорожанием автобусного тарифа. Нашлись деньги и на решение проблем, более всего волнующих жителей окраин областного центра. Это, конечно же, ремонт колодцев и старого моста через Биру, проект реконструкции которого теперь можно представлять в федеральные ведомства. Кстати, одно из них – министерство финансов —  наконец, вернуло долги за наводнение еще 2013 года. Подтопленцам тогда пообещали новое жилье, однако, чтобы его получить, с Москвой пришлось судиться.

— Для того, чтобы каким-то образом финансирование произвести, мы вынуждены были судиться с Минфином и выиграли суд. Поступило 9 миллионов 90 тысяч рублей на приобретение квартир для наших подтопленцев, — рассказал первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по экономике и финансам Ян Аблов.

Тем временем завершается освоение инвестиций, также выделенных из федерального бюджета — на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Причем, благодаря экономии по проекту строительства скейт-парка часть средств направлена на ремонт двух придомовых территорий: по улице 40 лет Победы, 8 и Шолом-Алейхема-84.Эти адреса выбрала общественная комиссия. По просьбам жильцов во дворах уложат асфальт, оборудуют парковку, смонтируют освещение, установят качели.

— Данные работы по договору должны завершиться к 1 ноября. Но как заверяют нас подрядчики, они сдадут дворы даже раньше срока, — сказал заместитель начальника управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Евгений Шинкевич.

О дворах говорили на встрече и совсем по другому поводу. Активисты ТОС просили мэра города Евгения Коростелева решить, наконец, проблему ограничения движения транспорта по придомовым территориям. Градоначальник объяснил, что ставить бетонные блоки на въездах, о чем мечтают многие, по правилам пожарной безопасности все-таки нельзя. Муниципалитет в этой ситуации делает ставку на создание искусственных поверхностных препятствий различной конфигурации и установку шлагбаумов.

— Один вариант мы отрабатывали на втором Биробиджане. Трубу уложили на асфальте. Легковая машина через нее не проедет, а пожарная – проедет. Отрабатываем сейчас также вариант со шлагбаумом. Это по крайне мере не нарушает правил, — сказал мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев.

О правилах проживания мигрантов активистам ТОС на встрече напомнила сотрудник УМВД по ЕАО Мария Кузнецова, а первый заместитель главы мэрии города Андрей Пивенко рассказал, как Биробиджан готовился к зиме.

#деньги #финансирование #Минфин #подтопленцы #наводнение #бюджет #социалка #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *