Бывший глава облздрава А.Мацанов выступил в качестве свидетеля по уголовному делу экс-губернатора ЕАО Винникова

19:15 | 22 ноября, 2018
22 ноября, РИА Биробиджан.

Суд над Александром Винниковым продолжается. В Биробиджанском районном суде дают показания свидетели по делу. Среди них — экс-глава управления здравоохранения автономии Александр Мацанов. Он отметил: компания «Медтехника» действительно имела преференции, участвуя в аукционе на поставку оборудования для онкологического диспансера, причем сотрудничать именно с ней рекомендовал сам подсудимый, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам Александра Мацанова, прямого указа Александр Аронович ему не давал, но неоднократно выказывал предпочтения в адрес упомянутой

-Я в свое время обратился к Винникову. Мне было указано, использовать опыт работы ООО «Медтехника», так как это предприятие — надежный партнер, поэтому мы работали с ООО «Медтехника». Они нам готовили техническое задание, которое мы выставляли на конкурс, — сказал свидетель Александр Мацанов

Свидетель признался, при организации аукциона учитывались пожелания губернатора. Нервировала его и деятельность УФАС, приостановившей сомнительный аукцион на закупку оборудования, ведь освоить средства Минздрава необходимо было до определенного срока, который уже «поджимал».

Сторона обвинения продолжила представлять доказательства по делу. Среди них ряд аудио и видеозаписей. Интерес вызвала беседа Александра Мацанова с директором одной из компаний, желающей участвовать в выполнении контракта и выразившей недовольство техзаданием госзакупки, которое, по его мнению, было скорректировано «топорно» именно под ООО «Медтехника».

Необходимо отметить, что сторона обвинения заявила ходатайство о частичном ограничении видеосъёмки на некоторых процессах, в которых фигурируют результаты оперативно-розыскных мероприятий, при том, что сторона обвинения считает необходимым присутствие СМИ на каждом заседании, что должно подчеркнуть их открытость.

Следующее заседания суда намечено на 29 ноября.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко. Новости21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *