Чаще обращаться в полицию с заявлениями стали биробиджанцы

16:45 | 21 ноября, 2018
21 ноября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание муниципальной Межведомственной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений. Один из основных вопросов повестки дня – состояние криминогенной обстановки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как отметил выступивший с докладом начальник отдела МВД России «Биробиджанский» Игорь Степанченко, активность горожан в борьбе с противоправными явлениями в областном центре за девять месяцев возросла. Заявлений в дежурную часть полиции стало поступать больше.

— Зарегистрировано 19003 заявления и сообщения граждан о преступлениях и правонарушениях, что на 5,8% больше, чем было за аналогичный период 2017 года, — рассказал начальник МОМВД России «Биробиджанский» Игорь Степанченко.

Наибольшая часть зарегистрированных преступлений в Биробиджане – это кражи. Несмотря на все усилия правоохранительных органов и средств массовой информации, никак не удается победить такой вид хищений денежных средств, как дистанционное мошенничество. Хотя, по данным Игоря Степанченко, за десять месяцев в СМИ было размещено 579 сообщений о способах, которыми действуют лже-банкиры и якобы «добрые следователи». Начальник отдела призвал биробиджанцев не спешить с ответами на подозрительные телефонные звонки.

— Если звонят из банка или службы безопасности и сообщают, что карта заблокирована либо там вы вдруг выиграли семьсот тысяч рублей, надо сразу задумываться о том, что это нереально. Нужно связываться с банком. Обязательно нужно также звонить своим родственникам, которые вдруг попали в беду и сотрудникам полиции требуется дать денег, чтобы решить вопрос по ДТП, — говорит Игорь Степанченко.

Корр. з/к: Каждому здравомыслящему человеку, который читает газеты, слушает радио и смотрит новости по телевидению, должно быть, кажется, понятно, что все это обман, посетовал Игорь Степанченко. Однако…

— Почему-то люди не хотят нас услышать, безалаберно относятся к этому делу. Это один из негативных факторов, которые у нас имеются, — сказал начальник МОМВД России «Биробиджанский» Игорь Степанченко.

Игорь Степанченко привел данные о том, что чаще всего лже-банкиры звонят из мест лишения свободы, расположенных за тысячи километров от ЕАО. Раскрывать такие преступления крайне сложно. На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос о профилактике правонарушений в образовательных учреждениях городского округа.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *