Число безработных снизилось в ЕАО в 2018 году

18:45 | 27 марта, 2019
27 марта, РИА Биробиджан.

Ситуация на рынке труда в ЕАО в прошлом году была стабильной и характеризовалась снижением числа безработных. Об этом на встрече с журналистами сообщила начальник управления трудовой занятости населения правительства области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В прошлом году, по сравнению с 2017 численность безработных снизилась почти на полторы тысячи человек, за трудоустройством в центры занятости обратились почти 6 тысяч человек. Сегодня в рамках реализации положений майских указов особое внимание уделяется трудоустройству граждан пред пенсионного возраста.   Для них будут проводить курсы по специальностям, которые им под силу. Такие, как оператор ЭВМ, водитель или охранник.

— В целях сохранения занятости граждан пред пенсионного возраста, как раз такие мероприятия будут реализовываться на территории РФ. Обучаться и участвовать в данной программе могут, как не занятые граждане пред пенсионного возраста, так и граждане пред пенсионного возраста, которые сейчас работают на предприятиях, — говорит  начальник управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Татьяна Павленко.

Что касается дефицита кадров, то в текущем году Еврейская автономия должна войти в программу «Мобильность трудовых ресурсов». Она позволит привлекать со всей России в ЕАО специалистов узкого профиля, которых не хватает на Дальнем Востоке.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *