Число больных диабетом стремительно растет в ЕАО

17:45 | 21 ноября, 2018
21 ноября, РИА Биробиджан.

Неправильное питание с высоким уровнем углеводов, малая физическая активность и употребление алкоголя, день за днем приводят горожан в кабинет эндокринолога, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 — Идет рост заболеваемости с каждым годом все больше и больше. В этом году, за этот промежуток выявили 91-го человек. Количество больных по городу приближается к 3800 человек, это большое количество, — рассказал врач-эндокринолог Забашта Владимир.

— Тем не менее, сахарный диабет — это не приговор и все нуждающиеся в инсулиносодержащих препаратах пациенты получат их в полном объеме и своевременно. Управление здравоохранения ЕАО принимает все необходимые меры по стабилизации поставок и снабжению пациентов, лекарствами.

— По федеральной льготе у нас обслужено рецептов на сумму свыше 11 миллионов рублей, в настоящее врем имеется запас инсулиносодержащих препаратов на сумму свыше 6 млн. рублей, что позволяет закрыть потребность в препарате на полгода, — говорит главный специалист-эксперт отдела оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения Владимир Алешин.

Для привлечения внимания и информирования населения о заболевании в 1991 году Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения был создан Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября.

Андрей Скудяков, Андрей Терехин, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *