День открытых дверей пройдет в отделении диагностики онкодиспансера в рамках проекта «Стоп рак ЕАО»

16:45 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.

Двухсменный график работы, высокоточная диагностика и современное оборудование. Диагностическое отделение онкологического диспансера открылось чуть больше года назад, но уже успело зарекомендовать себя с положительной стороны. Во-первых, здесь, как в лучших клиниках, установлено дорогостоящее оборудование новейших моделей: аппараты магнитно-резонансной и спирально-компьютерной томографии, которые способны выявлять новообразования на самой ранней стадии, а это – главный путь к полному выздоровлению, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Необходимо понимать, что диагностика – дело не минутное, как, наверное, убеждены люди, которых удивляет очередь на процедуры

— На сегодняшний день процедура с контрастным усилением одной зоны составляет где-то минут 60. Как правило, пациенты, которые имеют онкологическое заболевание или находятся на обследовании, делают сразу несколько зон. Это грудная клетка, брюшная полость, малый таз, возможно, голова и, соответственно, можете посчитать: если пациенту надо сделать 3-4 зоны, это в пределах 4 часов и более на одного пациента, — рассказала главный врач ОГБУЗ «Онкологический диспансер» Елена Басова.

Тем не менее аппараты и специалисты работают в две смены, но поток пациентов не снижается.  Ко всему прочему на диагностику и даже лечение онкологических заболеваний в ЕАО приезжают пациенты из других регионов Дальнего Востока

— Я могу уверенно сказать о том, что онкологический диспансер обладает достаточно мощной технической базой для того, чтобы обследовать пациентов в полном объеме. У нас также есть все необходимое и немножко больше, чем в других регионах – это связано с хорошим финансовым обеспечением лекарственной терапией, поэтому  у нас сегодня большое количество пациентов из соседних регионов, которые проходят химиотерапевтическое  лечение в нашем регионе совершенно бесплатно в системе обязательного медицинского страхования по межтерриториальным расчетам, — говорит главный врач ОГБУЗ «Онкологический диспансер» Елена Басова.

Подробнее о возможностях областного онкодиспансера всем желающим расскажут специалисты в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями 2 февраля по адресу улица Шолом-Алейхема, 23. С 9 утра любой житель области сможет сделать общий анализ крови на определение опухолевых процессов в женской репродуктивной системе, в этот день будут вести прием два врача онколога-маммолога, а женщины от 30 до 40 лет смогут сделать УЗИ молочной железы.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *