День памяти местночтимой святой Параскевы впервые провели в Биробиджанской епархии

16:45 | 8 апреля, 2019
8 апреля, РИА Биробиджан.

Литургией и небольшим приходским праздником впервые почтили память святой мученицы Параскевы Кочневой в Биробиджанской епархии. Она была сослана на Дальний Восток из-за причастности к православной церкви. Трудилась в руднике и скончалась в лагерной больнице на станции Известковая, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На месте погребения в общей могиле в селе Двуречье святой воздвигли поклонный крест. В этом году 8 апреля исполняется 80 лет со дня её мученической смерти. В лике святых Параскева Кочнева была прославлена в 2000-м году.

— В 2017-м году город Биробиджан встретил её икону, которую сюда привёз родственник Параскевы Михаил Журавлёв. Он проживает в городе Санкт – Петербург и на свои средства заказал икону, которую пожелал разместить в той епархии, где погребена подспудом его святая сродница, — рассказал  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Ефрем

Святая Параскева Кочнева является единственной женщиной в числе прославленных на Дальнем Востоке, и входит в число 8 новомученников, которые составляют собор святых Биробиджанской епархии. Почтить память святой собрались около сотни прихожан, которых после литургии ждали горячие пироги от поваров епархии и небольшой концерт.

Вячеслав Пасманик, Павел Славин, Новости21.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *