День рождения писателя Шолом Алейхема отметили биробиджанские школьники

16:45 | 6 марта, 2019
6 марта, РИА Биробиджан.

2 марта 1859 года родился известный писатель и драматург Шолом-Алейхем. Его вклад не только в еврейскую, но и в мировую литературу трудно переоценить. И хотя он ни разу не был в Биробиджане, его именем названа центральная улица, областная научная библиотека, базовый ВУЗ ЕАО, а на Арбате установлен памятник, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Это классик мировой литературы и, в первую очередь, конечно, еврейской. Он писал на идиш, на языке, который считался разговорным, как литературный его никто не воспринимал. Шолом-Алейхем один из первых доказал, что идиш, это литературный язык, и что на нем можно не только разговаривать, но и читать, писать и создавать литературные шедевры, — рассказала  ведущий библиограф Центра детской и юношеской книги г. Биробиджан Ольга Матияш.

О жизни и творчестве Шолом-Алейхема рассказали третьеклассникам школы № 4 города Биробиджана. Театрализованное мероприятие прошло в Центре детской и юношеской книги. Учитывая юный возраст гостей, для некоторых из них это стало и вовсе первым знакомством с литератором.

— Мы здесь частые гости. Мы посещаем клуб еврейских праздников. Благодаря библиотекарям, особенно Ольге Геннадьевне, мои ребята уже знакомы со многими еврейскими праздниками, со многими традициями еврейского народа, — говорит  учитель начальных классов школы № 4 г. Биробиджан Наталья Федорова.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *