День танкиста отметят военнослужащие ЕАО 9 сентября

10:45 | 5 сентября, 2018
5 сентября, РИА Биробиджан.

О службе в танковых войсках говорили на Авторадио. В преддверии Дня танкиста, который с 1946-го года отмечается во второе воскресенье сентября, гостем программы «Народ хочет знать» стал военный комиссар ЕАО Дмитрий Вайсфельд, сообщает корр. РИА Биробиджан.Он, как выпускник Благовещенского высшего танкового командного училища  и офицер, отслуживший многие годы в танковых частях, рассказал, что хотя и не так широко как десантники, моряки и пограничники, но танкисты тоже чествуют свой день

— Этот праздник у нас в городе тоже празднуется, идёт традиционно. Все, кто имеет отношение к танковым войскам, собираются во второе воскресенье сентября, обычно часиков в 10, в сквере Бумагина, там стоит на постаменте танк ИС-3, возлагают цветы, встречаются, разговаривают между собой и потом организованно идут и празднуют данное мероприяти, — рассказал военный комиссар ЕАО Дмитрий Вайсфельд.

В последние годы традиции танкистов обогатились еще и автопробегом с чёрным флагом своего рода войск по улицам Биробиджана. Не забывается ни служба, ни навыки на ней приобретённые. Гость программы хоть сразу после эфира готов сесть на место механика-водители или наводчика. Вождение Т-62 и стрельба – любимые дисциплины еще с училища. И по ним в зачётке курсанта Вайсфельда – оценка «отлично».

— По сей день неравнодушен я к танкам. По сей день есть желание поводить танк, пострелять. Если бы мне сегодня предположили это сделать, я бы с удовольствием согласился, — сказал Дмитрий Вайсфельд.

Танковые войска – не для тех, кто ищет лёгкие пути. При чём в прямом смысле — траки, кувалды, аккумуляторы, коуши, снаряды – все это очень тяжелое. Но и не зря на стадионе Благовещенского танкового училища всегда висел плакат «Танкист, помни, броня не терпит слабых мускулов». И это напоминание имело свой эффект
— Одним из нормативов, выполняемых танкистами в то время когда я учился была «Сборка и разборка клина затвора танковой пушки». Данный клин затвора весил 78 килограммов и приходилось одной рукой вытаскивать его с пушки, успеть положить на сиденье заряжающего, разобрать, собрать и уже двумя руками вставить назад, — говорит гость студии.

В конце программы поговорили и о начинающемся осеннем призыве, возможно кто из подлежащих ему юношей по велению армейской судьбы тоже получит право праздновать второе воскресенье сентября всю оставшуюся жизнь.. Военком также пригласил слушателей, если кому необходимо, к себе на открытый приём по личным вопросам, который пройдёт 11-го сентября в приёмной президента на Шолом-Алейхема 21. Полная запись эфира с Дмитрием Вайсфельдом – на областном портале riabir.ru.

Дмитрйи Егерев, Сергей Баблюк, Новости21

#служба #военные #праздник #танкист #Деньтанкиста #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *