День Военно-морского флота отметили в Биробиджане

17:45 | 29 июля, 2019
29 июля, РИА Биробиджан.

Каждый год последнее воскресенье июля для Александра Павловича Искра начинается по-особому – с купания в одном из водоёмов Биробиджана. ВМФ Александр Павлович, как и полагалось в его время, отдал 3 года с 1984 по 87-й. Служил связистом. За минувшие годы, День Военно-морского флота стал уже семейным праздником – на берегу, как и 35 лет назад ждут самые близкие.

— Мы самые первые сегодня начали, торжественное заплытие, я думаю, моряки, которые служили поддержат нашу традицию, будут приезжать сюда, — говорит житель Биробиджана Александр Искра. — Традиция, перед праздничным воскресеньем заплыть, вспомнить молодость, порадоваться за моряков, которые проходят службу.

Годы службы на флоте в этот день вспоминают все, кто имел к этому отношение. Журналист на пенсии, Валентин Донович Пасманик призывался в 1964-м и прослужил на флагманском корабле измерительного комплекса «Чажма» 4 года. За это время 38 раз пересёк экватор, за что получил памятный нагрудный знак. Бескозырку и военную форму бережно хранит до сих пор и всегда вспоминает первое знакомство с морем, сразу после учебки.

— Пятнадцать рыл отобрали, говорят, поедете, ребят, на Камчатку. Там дембель люди ждут. Как раз, по пять рыл на корабль, три корабля. И я попал во Владивостоке на корабль. Пять суток я не жрал, естественно. Откуда? Пацан из Биробиджана и вдруг попал на море, — рассказывает Валентин Донович.

Свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоял и стоит на страже морских рубежей нашей Родины, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ. Отмечают его, конечно, и в областном центре. Виктор Корольчук послужить успел на трёх кораблях, которых, правда, сейчас уже нет, говорит он. Но, осталась память и привычки морские.

— Жена ругается, говорит тебе уже 50 лет, а ты ещё, как ребёнок. Бегаешь, готовишься! Со вчерашнего дня началась подготовка, глажка. Подготовка по-любому – это святое. Флаг один здесь с собой взял, один на дом прибил, — делится Виктор Корольчук.

Особняком на флоте стоит морская пехота.

— 4 года служил на Тихоокеанском флоте в 790-й отдельной роте охраны и обеспечения. Передаю всем привет, всем, кто меня помнит, всех морских с праздником, морских пехотинцев с праздником, в общем – всем здоровья, всего хорошего, успехов в службе, — поздравил моряков Иван Ржецкий.

Биробиджанские моряки День ВМФ празднуют по всему миру – наш земляк, финалист проекта «Голос улиц» на телеканале «Пятница» Фёдор Тебенко служил на Камчатке, а затем в 19-й бригаде подводных лодок во Владивостоке. Профессиональный праздник встречает в Москве.

— В отличие от офицерского состава и моряков контрактной службы моя служба являлась срочной и длилась всего лишь год, тот факт, что я служил в ВМФ является для меня большим поводом для гордости, — говорит музыкант Фёдор Тебенко, — Поэтому я хочу поздравить всех причастных к этому празднику людей с Днём Военно-морского флота. С праздником вас.

Напомним, День Военно-морского флота впервые был установлен в 1939-м году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб. Таким образом, памятному дню в этом году исполнилось 80 лет.

Вячеслав Пасманик, Павел Славин, Новости21.

#ВМФ #ЕАО #Биробиджан #праздник #моряки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *