Для православных всего мира завершилась первая неделя Рождественского поста

17:21 | 7 декабря, 2018
7 декабря, РИА Биробиджан.

Для православных всего мира завершилась неделя рождественского поста. С 28 ноября по 7 января длится первый в календаре православных праздников пост, который в православии так и называется – 4 десятницы – по количеству дней.

— Рождественский пост – это радостный пост, потому, что он предваряет рождение Христа, — рассказал клирик Биробиджанской епархии иеромонах Фаддей. — Цель его – подготовить каждого верующего к тому, чтобы он очистил своё сердце и принёс родившемуся Христу в дар свои добрые дела, свои добрые помыслы, себя улучшенного.

Духовно очиститься помогают молитвы, воздержание от злых дел и осуждения ближнего, а физически – воздержание от пищи животного происхождения – мяса, молока, яиц и всего производного от них. При этом рыбу и овощи есть разрешено, а в субботу и воскресенье допускается выпить немного вина, для равновесия. Но, всего в меру.

По строгости Рождественский пост сравним с Петровым– дозволено больше, чем запрещено, например, в пост Великий. К тому же, для прихожан Рождественский пост не так сложен, как например, для представителей духовенства.

 

Вячеслав Пасманик, Павел Славин, Новости21.

 

#4десятницы #Рождество #пост #воздержание #радость

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *