Дополнительное обследование плит, соединений труб и счетчиков проводят специалисты Биробиджаноблгаза

18:15 | 30 января, 2019
30 января, РИА Биробиджан.

После трагедии, произошедшей в поселке Приамурский, руководство акционерного общества «Биробиджаноблгаз» приняло решение о проведении дополнительного обследования газового оборудования в домах жителей области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Согласно правилам поставки голубого топлива именно, собственники жилья несут ответственность за техническое состояние и безопасное использование плит и баллонов, но некоторые граждане этого не делают, подвергая тем самым опасности себя и окружающих.

— В настоящее время у многих абонентов установлено газовое оборудование ещё времен Советского Союза. Срок эксплуатации газовой плиты составляет не более 15 лет, после чего необходима её диагностика, либо замена. 01:48 // 01:58 В 2018 году выписано около 200 предписаний на замену газового оборудования. В настоящее время исполнено 54 предписания. Срок исполнения предписаний – около 30 суток, — рассказал советник генерального директора по корпоративной защите АО «Биробиджаноблгаз» Геннадий Калиниченко.

В квартирах специалисты обследуют газовое оборудование: плиты, счетчики и места соединений. На кухне у одной из жительниц Биробиджана проверяющие недостатков не выявили, однако женщина жаловалась на то, что одна из конфорок сильно коптит.  Специалист Биробиджаноблгаза сразу нашел причину. Оказалось, что всё дело в неверной сборке газовой плиты. Женщине объяснили, как это исправить и вручили памятку, в которой перечислены основные правила использования газового оборудования. Если хозяев дома нет, то сотрудники газовой службы оставляют предупреждение со всеми контактными данными. Находятся и такие граждане, которые не желают пускать в свой дом проверяющих.

— В том случае, если абоненты отказывают в доступе для проведения технического обслуживания газового оборудования, либо отказываются заключать договор на проведение технического обслуживания, нами составляются необходимые документы, акты. Они направляются в жилищную инспекцию для решения вопроса о возбуждении дела об административном производстве, — говорит советник генерального директора по корпоративной защите АО «Биробиджаноблгаз» Геннадий Калиниченко.

Каждому абоненту специалисты напоминают, что нужно делать, почуяв запах газа в квартире. В первую очередь, необходимо открыть все окна и ни в коем случае не включать электроприборы. Загазованное помещение нужно покинуть и вызвать аварийную службу по телефонам 04, 104 или 112.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *