Дополнительные бригады скорой помощи начнут работу в Облученском районе ЕАО с 1 января 2019 года

19:45 | 22 ноября, 2018
22 ноября, РИА Биробиджан.

Резонансную ситуацию о грядущем сокращении медработников в населенных пунктах Облученского района ЕАО разъяснили журналистам областных СМИ во время брифинга начальник управления здравоохранению регионального правительства Валерий Жуков и заместитель главного врача станции Скорой помощи Виктор Назаренко, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам руководителя облздрава, это связано с изменением графика работы кабинетов неотложной помощи. Сейчас отделения неотложки оказывают помощь населению в круглосуточном режиме, что противоречит приказу Минздравсоцразвития РФ, однако речь об их ликвидации не идет.

 — То, что сейчас происходит, касается только бригад, которые работают в круглосуточном режиме. Их замена подразумевается бригадами скорой медицинской помощи. Пример, в Бабстово действует бригада  неотложной скорой помощи, что противоречит законодательству. С 1 января там разворачивается бригада скорой медицинской помощи. Те люди, которые там есть, переходят в состав бригады скорой медицинской помощи., и она будет работать как бригада скорой медицинской помощи с полноценным оснащением, лицензированная, завязанная на единый диспетчерский центр, — рассказал начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков.

Сейчас ЕАО работают 2 врачебные бригады скорой и 17 фельдшерских – преимущественно с выездами в районы области. Функционирует и территориальный центр медицины катастроф, в полномочия которого входит экстренная эвакуация  пациентов. Для того, чтобы сделать помощь медиков более доступной для жителей отдаленных населённых  пунктов, уже решен вопрос о создании дополнительных эвакуационных бригад.

— Во-первых, в составе ТЦМК будет введено две дополнительные эвакуационные бригады. Одна будет расположена в с.Амурзет, другую мы будем располагать в г.Облучье. Это дежурства на дому, она будет подниматься, Скорая при этом будет оставаться на месте, — уточнил Валерий Жуков.

Кроме того, в поселке Кульдур, расположенном вдали от федеральной трассы, развернут бригаду скорой медицинской помощи. На эти цели уже запланированы около 600 тысяч рублей. Решается вопрос о создании еще одной. Где она будет расположена, станет известно до конца ноября.

— Или в Известковом или в Биракане, больше склоняемся в пользу Известковой, — сказал .заместитель главного врача Станции скорой помощи ЕАО Виктор Назаренко 

— Вопрос идет  о помещении. В Известковом у нас тоже сейчас есть помещение, в которое мы можем зайти. Мы провели переговоры с предприятием, они готовы нам предоставить эти помещения, но есть вероятность, что мы рассмотрим вопрос и это будет в Биракане, — сказал начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков.

Затронули во время брифинга вопросы нехватки врачей и новой системы оплаты труда специалистов областных медучреждений. Соответствующий документ уже согласован трехсторонней комиссией и должен вступить в силу, по словам Валерия Жукова, с 1 апреля 2019 года.

Валентина Шамеева, Кирилл Богаченко. Новости21.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *