Два новых штамма гриппа будут циркулировать на территории ЕАО

18:45 | 21 сентября, 2018
21 сентября, РИА Биробиджан.

Утро пятницы на Авторадио сегодня посвятили беседе о здоровье. Гостем программы «Народ хочет знать» стал главный государственный санитарный врач области, руководитель Роспотребнадзора ЕАО Павел Копылов, который сосредоточил внимание слушателей на вакцинации населения, самой актуальной кампании, которая в эти дни ведётся для сохранения здоровья и во избежание заболевания гриппом, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В этом году мы планируем привить более 72 тысяч жителей области по всей территории. Это примерно 45% от населения еврейской автономной области. Для того чтобы создать еще более эффективную, так называемую иммунную прослойку среди населения. 45% населения – такая задача у нас стоит, — рассказал главный санитарный врач ЕАО, руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов. 

Это более объёмная задача, чем в прошлом году, когда желательный показатель был 41%, а пять-шесть лет назад планка охвата по иммунизации была и того меньше – 20-25%%. Для достижения поставленной цели сегодня активно работают на выездах в коллективы специалисты, ставят прививки конечно в мед.учреждениях, и около ГДК где развёрнут передвижной прививочный пункт
— На днях я специально какое-то время простоял, люди идут, конечно не в таком объёме как хотелось бы. Но люди идут. Кто-то идёт по своим делам, кто-то в отпуске, кто-то наоборот на работу, но есть время зайти и привиться, это очень быстро, порядка пяти минут, — сказал рассказал главный санитарный врач ЕАО, руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов. 
Гость отметил, что полемика «делать или не делать» в обществе еще не прекращается, есть сторонники, есть и противники, считающие, что после прививки как раз-таки заболеешь. Главный санитарный врач ЕАО причину их убеждённости назвал мифом.
— По поводу того, что я укололся и заболел, ну начнём с того, что это единичные случаи, как правило они не связаны с иммунизацией, они связаны с какими-то особенностями организма. Человек мог уже заболевать, а мы с вами прекрасно понимаем, что прививаться нужно здоровым, — говорит гость студии.
Павел Копылов признал, что возможна и аллергия, но риск её и других осложнений сведён к минимуму. Вакцина отечественная, прошла лабораторные испытания, одобрена для всего населения России и эффективна против штаммов с иностранной пропиской.
— Прививка будет трехвалентная, она распространяется на грипп А H1N1 штамм «Мичиган», и в этом году включены два новых тамма взамен прошлогодних, у нас появился грипп А штамм «Сингапур» и грипп B «Колорадо». По прогнозам Всемирной организации здравоохранения они будут в этом году циркулировать, -сказал Павел Копылов.
Раньше эти штаммы, кстати, редко встречались и это еще один убедительный сигнал пойти на вакцинацию. Гость студии к этому убедительно призвал, не упустив примера, что его семья и коллектив прививку получили без исключений. В программе также говорили о качестве питьевой воды и об опасности всё еще продолжающейся, но уже конспиративной, торговле запрещёнными и так называемыми «фунфыриками» — дешёвыми алкосуррогатами. Послушать об этом можно в записи эфира с Павлом Копыловым, размещённой на областном портале riabir.ru

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21

#грипп #болезнь #вирус #заболевание #прививки #вакцинация #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *