Дважды возросло количество обращений в Роспотребнадзор в 2018-м году

18:15 | 11 июля, 2019
11 июля, РИА Биробиджан.

Рост грамотности населения и гражданской ответственности в области защиты прав потребителя отметили на совете межведомственного координационного совета, где подвели итоги деятельности областного Роспотребнадзора за 2018 год. В два раза возросло количество обращений в ведомство, связанных с нарушений гражданских прав — за прошедший период их стало более шестисот.

— В рамках рассмотрения данных обращений, управлением оказана юридическая консультативная помощь. Было составлено более 180 претензий. Большая их часть было удовлетворена в досудебном порядке, потребители восстановили свои права и понесенные расходы. Также необходимо отметить, что в течении 2018 года управлением было составлено 41 исковое заявление, — рассказал главный государственный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Возросшее количество обращений специалисты связывают с проводимой планомерной работой по информированию населения с помощью современных технологий, средств массовой информации и других информационных средств. Кроме того, свою деятельность ведут консультационные центры, где готовы в доступной форме объяснить, как юридически грамотно оформить претензию.

Для более качественного предупреждения и борьбы со случаями нарушения прав потребителей Роспотребнадзор ведет свою деятельность совместно с другими заинтересованными ведомствами. Это и Россельхознадзор, и полиция, которая регулярно проводит проверки по выявлению контрафактной продукции.

Андрей Кирюшин, Сергей Баблюк. Новости 21.

#Роспотребнадзор #обращения #жалобы #грамотность #население #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *