Экзамен на вступление в ряды кадетов МЧС сдали школьники из ЕАО

18:45 | 30 августа, 2018
30 августа, РИА Биробиджан.

49 кандидатов боролись за право вступить в ряды кадетов МЧС. Теория – экзамен по ОБЖ – позади, сегодня – бег на 1 километр, 100-метровка, подтягивания, отжимания и пресс, сообщает корр. РИА Биробиджан.

К экзаменам допускаются только ребята, достигшие 11 лет, годные состоянию здоровья.

 — Школа юных пожарных-спасателей работает уже 10-й год и это, соответственно наш юбилейный, 10-й набор. По окончании обучения в Школе юных пожарных-спасателей ребята получают удостоверение профессиональной подготовки по профессии «спасатель», — сказала директор учебно-методического центра по ГО ЧС и пожарной безопасности ЕАО Диана Янина.

3-х летнее обучение в «Школе спасателей» даёт ребятам огромный пласт практических навыков поведения в экстремальных ситуациях и оказания помощи на воде и суше. Если вспомнить истоки возникновения «Школы» — «Кружок юного спасателя», появившийся в 2004-м, то его первые выпускники сегодня несут службу в МЧС РФ по ЕАО. Многие нынешние кадеты планируют связать жизнь с работой в чрезвычайном ведомстве, продолжив обучение в профильных учебных заведениях. Ну, а пока – сдача экзамена.

— Я один раз спасла жизнь котёнку – он мог упасть с крыши и умереть, но я его спасла. Я подумала – раз я могу это, значит смогу всё, — поделилась  ученица 5 «Г» класса гимназии №1 г.Биробиджан Анастасия Хиль.

 

— Старший брат у меня в МЧС, уже пенсионер. У Насти двоюродный брат в МЧС. Семейная династия получается. У неё очень огромное желание было сюда поступить. Поэтому она уже не могла дождаться 11 лет – бегом подавать заявление, — рассказала  мама Анастасии Ольга Хиль.

Областная команда кадетов нередко показывает высокие результаты на Всероссийских и Международных соревнованиях спасателей. Возможно, и новоиспечённым кадетам предстоит принести очередную победу региону.

Вячеслав Пасманик, Андрей Терёхин, Новости21.

#кадеты #экзамен #спорт #здоровье #МЧС #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *