Эпидпорог по гриппу и ОРВИ значительно превышен в ЕАО

17:45 | 30 января, 2019
30 января, РИА Биробиджан.

Закрыть все школы и учреждения дополнительного образования. Такое решение приняли в Биробиджане. Причина– введённый карантин по ОРВИ и гриппу, сообщает корр. РИА Биробиджан.

И если на ко вторнику на вынужденные каникулы ушли 4 общеобразовательных учреждения и около 100 классов, то с 30 января на неделю приостановили учебный процесс повсеместно. При этом детские сады работают в обычном режиме.

— Мэрия города извещена об этом, правительство области тоже. С сегодняшнего дня мы прекратим полностью учебный процесс, пока, минимум на семь дней. А там будем смотреть по ситуации. На сегодняшний день у нас превышены пороги в 133% по области, по Биробиджану – 127%. И самый большой вклад к заболевшим – это дети, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Как отмечают специалисты, эпидемиологический сезон в Биробиджане длится до 10 недель, и отдельные случаи заражения гриппом могут наблюдаться ещё в апреле. Одним из факторов вспышки заболеваемости при этом называют тёплую зиму – в отдельные дни температура воздуха днём не опускалась ниже 15 градусов, что благоприятно сказалось на распространении вирусов.

— Среди тысячи обследованных лабораторно лишь у 49 подтвердился вирус гриппа. Из этих 49 – 47 это вирус H1N1 2009, который сегодня циркулирует не только на территории нашей области и два случая гриппа H3N2, так называемый «гонконгский грипп», — говорит главный санитарный врач ЕАО.

При этом штаммы вирусов были включены в вакцину от гриппа, которую в минувший сезон поставили 72000 жителей ЕАО, среди которых преобладало взрослое население, с чем и связана высокий уровень заболеваемости детей.

Вячеслав Пасманик, Сергей Баблюк, Новости21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *