Готовность к зиме объектов ЖКХ в ЕАО составляет 73%

9:45 | 11 сентября, 2018
11 сентября, РИА Биробиджан.

Работы идут по графику и должны завершиться до 30 сентября. Продолжается и формирование угольного запаса, которое также должно быть закончено до начала отопительного сезона, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Управление ЖКХ и энергетики правительства области осуществляет мониторинг поставок и накопления нормативного запаса, а также наличие заключенных контрактов на поставку угля в муниципальных образованиях области. На сегодняшний день на территории области накоплено 35212 тонн, что составляет 53,5%, — рассказал  заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики — начальник отдела топливно-энергетического комплекса Евгений Бабинер.

Соответствует заявленным требованиям и подготовка угольного запаса на Биробиджанской ТЭЦ. Уже заключены все необходимые контракты на поставку топлива, что обеспечит станцию углем на весь отопительный сезон.

— На биробиджанской ТЭЦ в достаточном объеме сформирован неснижаемый запас топлива. На сегодняшний день запасы угля, который поставляется из Райчихинского Ургала на станции превышает установленный правительством ЕАО норматив на 15 тысяч тонн и составляет порядка 48 тысяч тонн. Такого объема при текущем расходе достаточно для полутора месяцев беспрерывной работы ТЭЦ без дополнительной поставки., — сказала  сотрудник пресс-службы филиала «ХТСК» АО «ДГК» Анна Никитенко.

В Биробиджане реализацией угля занимается МУП «Городские тепловые сети», которое заключило контракт с Сибирской угольной энергетической компанией на поставку угля, как для котельных, так и для населения.

— Тот запас 45-дневный, который накоплен, если оттуда берется уголь, то он должен всегда восполнятся. Это на случай каких-то непредвиденных аварийных ситуаций, если что-то произойдет с железной дорогой или угольщиками, будет время в течении месяца какие-то решения принять, — говорит  главный инженер МУП «Городские тепловые сети» Андрей Носков.

С 1 сентября жители области могут приобрести уголь для личного пользования. Незадолго до этого комитет тарифов и цен определил цены на уголь и дрова, стоимость которых возросла по сравнению с показателями прошлого года. Она является максимальной и за ее завышение продавец несет ответственность.

— Если вдруг гражданин получил квитанцию и посмотрел, что в ней цена // выше чем в нашем постановлении, мы говорим о том, что комитет тарифов и цен осуществляет контроль за ценами, поэтому мы должны от вас узнать эту информацию, рассказала  председатель комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова.

Сообщить о завышенной стоимости можно как напрямую, обратившись в комитет тарифов и цен, полицюи или Роспотребнадзор. Кроме того, имеют жители области и право на компенсацию,части расходов на покупку топлива в случае, если рост отпускной цены значительно превышает разницу со стоимостью на твердое топливо в декабре прошлого года.

— Мы с вами должны понимать, что граждане ЕАО защищены. Защищены законом области, который говорит, что все граждане в случае, если рост цены на уголь превышает плату за коммунальные услуги, а это максимальный рост 4,8%, то граждане имеют право на компенсацию, — говорит  председатель комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова.

Компенсацию потребители могут получить, обратившись в многофункциональный центр и его филиалы. Для упрощения приема граждан, руководители профильных комитетов провели встреча, где обсудили все возможные вопросы и затруднения.

Андрей Кирюшин, Кирилл Богаченко, Андрей Терехин, Богдан Патрин. Новости 21

#уголь #зима #отопление #ЖКХ #коммуналка #подготовка #запас #тарифы #цены #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *