Информация о выходе медведей к людям в Облученском районе ЕАО не подтвердили специалисты

10:15 | 25 июля, 2018
25 июля, РИА Биробиджан.

Сообщения о выходе медведей к людям в Облученском районе стали появляться в областных СМИ на прошлой неделе. Так, сообщалось о том, что зверя заметили возле железнодорожного тоннеля, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Незамедлительно на место выехали сотрудники областного управления по охране и использованию объектов животного мира, подведомственной организации и представители охотпользователя. Однако подтвердить информацию не удалось.

— На место прибыли, опросили всех, кто там работает, присутствующих. Информация не подтвердилось, следов жизнедеятельности медведя не обнаружено. Также видеокамеры, которые там весят около тоннеля – не зафиксировали, — говорит  начальник отдела управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Юрий Лапин.

При этом не стоит забывать о том, что медведь и другие крупные хищники ЕАО представляют серьезную угрозу. Так, передвигаться по лесу специалисты советуют шумно, предупреждая хищника о своем присутствии. Выходить в лес лучше большими группами. Устраивать привал нужно на открытой местности – с хорошим обзором. Остатки пищи нужно сжигать, чтобы не приманить зверя к себе.

— Если же встреча с хищником все же произошла, его можно отпугнуть громкими звуками: криком, топотом, свистом. Если медведь встретился на охоте, мы не рекомендуем в него стрелять, так как хищный зверь смертельно опасен. Также смертельно опасно приближаться к медвежатам, так как неподалёку всегда есть медведица, которая будет разъярена этим поступком, — сказала  руководитель пресс-центра ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Самой частой причиной выхода дикого животного к людям, специалисты называют — голод. Однако происходит это, когда естественного пропитания в лесу животному не хватает. Как привило — это зима и ранняя весна.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21

#медведи #сми #проверка #рекомендации #лес #мчс #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *