Иск о закрытии кафе в с.Ленинское подал Роспотребнадзор ЕАО из-за массового отравления посетителей

16:45 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.

С признаками острой кишечной инфекции 26 человек, в том числе 5 детей, находятся в областной инфекционной больнице. С 10 по 12 октября в медучреждение стали поступать пациенты с жалобами на расстройство. Как удалось выяснить все пострадавшие являлись клиентами кафе в селе Ленинское ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Информация о первых двух случаях получили в областном управлении Роспотребнадзора еще 9 октября, в связи с чем ведомство начало эпидемиологическое расследование в отношении общепита.

— Было установлено, что среди заболевших не только посетители кафе, но и люди которые употребляли в пищу продукцию данного кафе, реализованную через торговую сеть. 10 числа деятельность кафе была приостановлена, а 11 числа решением суда назначено административное наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток. Это максимальное наказание, предусмотренное данной санкцией, — рассказал  главный государственный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Также Роспотребнадзор подал иск в защиту пострадавших с о полном прекращении деятельности индивидуального предпринимателя – владельца кафе.

— Выявлены грубейшие нарушения санитарных норм и правил, в том числе, весь персонал кафе не имел медицинских осмотров, клинического обучения, выявлено несоблюдение поточности холодных блюд, сырых и готовых блюд и другие нарушения, которые служат развитию таких неблагоприятных ситуаций, — сказал Павел Копылов.

Сейчас пострадавшим поставлен предварительный диагноз — острая кишечная инфекция, однако вероятно, что он будет изменен по завершению лабораторных исследований. Одна из поступивших в больницу направлена в реанимацию, но уже через сутки женщину перевели в общую палату. Все обратившиеся находятся в состоянии средней степени тяжести. Их жизни и здоровью уже ничего не угрожает.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21

#инфекция #отравление #проверка #санкции #кафе #инфекционка #лечение #диагноз #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *