Итоги работы в 2018 году подвели в прокуратуре ЕАО

10:45 | 27 июля, 2018
27 июля, РИА Биробиджан.

Количество обращений граждан в областную прокуратуру увеличилось на 17%. Итоги работы ведомства за первое полугодие 2018-ого года подвели в Биробиджане, сообщает корр. РИА Биробиджан.

С докладом выступил прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов. Как он отметил в своем докладе, благодаря информационной открытости надзорного органа, повышается уровень доверия населения надзорным органам.

— Кроме того, наша деятельность активно освещалась в СМИ и иных Интернет-ресурсах. Только на сайте прокуратуры области в первом полугодии 2018-го года опубликовано 663 информации, а посещаемость возросла с одной тысячи до 12 — ти, — сказал   прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов.

За первое полугодие органами прокуратуры выявлено более 14-ти тысяч нарушений. Это на 33% больше, чем в прошлом. При этом, количество принятых мер к их устранению увеличилось на 41%. Наиболее актуальная проблема в автономии – сфера жилищно-коммунального хозяйства, отметил прокурор ЕАО.

— Всего в данной сфере правоотношений выявлено 470 нарушений, внесено 167 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица. К административной – 59. Принесено 12 протестов. В суды направлено 36 исков и заявлений. Предостережено от недопустимости нарушения закона 26 должностных лиц. По материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело, — говорит   прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов.

Прокурор ЕАО также рассказал об итогах деятельности ведомства в сферах соблюдения прав предпринимателей, охраны населенных пунктов от природных пожаров и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Так, Заурбек Джанхотов отметил, что несмотря на существенное усиление контроля в этом направлении, принятые меры оказались несвоевременными и существенного влияния на укрепление на состояние законности не повлияли.

— Сегодня мы сталкиваемся с элементарным игнорированием должностными лицами органов местного самоуправления требований федерального законодательства, последствия которых зачастую необратимы, — сказал прокурор ЕАО.

Как рассказал губернатор ЕАО Александр Левинталь,который также принял участие в заседании, областное правительство содействует работе надзорных органов. Безусловно, такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем.

Ольга Конарева. Кирилл Богаченко. Новости 21

#прокуратура #прокурор #итоги #обращения #статистика #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *