Итоги ВЭФ-2018 для ЕАО подвела в прямом эфире Авторадио Галина Соколова

18:45 | 17 сентября, 2018
17 сентября, РИА Биробиджан.

Об итогах и результатах участия ЕАО в работе Восточного экономического форума, завершившегося во Владивостоке, говорили на «Авторадио» с первым заместителем председателя правительства области Галиной Соколовой, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Всё, что мы задумывали – случилось. Форум был очень продуктивный. Если сравнивать все предыдущие мероприятия, с первого по четвёртый, то этот действительно был наиболее эффективный форум. Почему? Потому что подписано порядка 20 соглашений, — рассказала  первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова.

Переходя к конкретике, гостья студии, главным во всем этом пакете, назвала соглашение, которое подписал губернатор ЕАО Александр Левинталь с губернатором Кузбасса, группой компаний из Татарстана и крупным производителем автобусов из КНР об открытии в предмостовой зоне села Нижнеленинское крупного логистического центра-склада запчастей и комплектующих для автобусов. Хотя мост еще и не закончен, он уже сейчас способен давать первые плоды если прозорливые бизнесмены вовремя увидят свои перспективы
— И сегодня предприниматели, от слова предприимчивые люди, они уже понимают, что это действительно очень важная стратегическая территория – предмостовая, на которой успешно будет развиваться бизнес, и начинают потихоньку на неё заходить, — говорит первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова.

Среди других успехов ЕАО на ВЭФ Галина Соколова упомянула соглашение о создании высокотехнологичного лесоперерабатывающего предприятия, ряд договоров в агрокомплексе, соглашение с объединением «Деловая Россия» о поддержке местного малого бизнеса. С Минвостокразвития договорились о сотрудничестве в разработке Сутарского железорудного месторождения, с Агентством стратегических инициатив о подготовке кадров для горной отрасли ЕАО, с ДВГУ о реализации молодёжной программы и с СМП-банком о средствах для строительства в Биробиджане бассейна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Плодотворным оказался ВЭФ и для Инвестиционного агентства ЕАО, подписавшего массу соглашений по интересным проектам. Особенное внимание вызвал разработанный Приамурским госунивесрситетом метод дробления льда, в морях, реках, на проводах и крышах, но его еще нужно опробовать на практике
— Олег Кожемяко, губернатор Сахалина говорит: — я готов хоть сегодня, у меня, говорит, эти проблемы есть сегодня, с заторами льда на реках, готов ваш проект себе «приземлить», но покажите, как он работает,  -сказала Галина Соколова.

В завершении программы Галина Соколова выразила надежду, что площадками ВЭФ для развития своего бизнеса предприниматели области воспользуются более активно.
Полная запись эфира с Галиной Соколовой доступна на областном портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк. Новости21.

#Авторадио #ВЭФ2018 #итоги #соглашение #экономика #политика #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *