Изменения в законы о выборах приняли парламентарии ЕАО

18:15 | 13 декабря, 2018
13 декабря, РИА Биробиджан.

Парламент Еврейской автономии в окончательной редакции принял изменения сразу в несколько законов области о выборах разного уровня. Поправки дублируют федеральные нормы, которые были применены в этом году на выборах президента и депутатов Госдумы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В новой редакции теперь изложены законы. Одно из принципиальных новшеств: теперь в этих правовых актах нет статей о голосовании  по открепительным удостоверениям.

«Больше открепительных удостоверений не будет. Люди смогут голосовать просто по месту нахождения. Для этого человеку, который желать отдать свой голос за того или иного кандидата, достаточно будет заранее прийти в избирательную комиссию и написать заявление о включении его в список избирателей там, где он будет находиться в день выборов, — прокомментировал председатель правового комитета Заксобрания Вячеслав Целищев. – Нормы, которые сейчас есть в законах ЕАО, сначала были введены в федеральное законодательство, применялись на последних выборах президента страны и депутатов Госдумы и показали свою высокую востребованность. По сути, мы получили еще один механизм, создающий дополнительные гарантии реализации избирательных прав граждан».

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО приняли изменения сразу в несколько областных законов о выборах разного уровня. В новой редакции теперь изложены законы о выборах губернатора автономии и депутатов парламента ЕАО. Теперь в этих правовых актах нет статей, регулирующих голосование по открепительным удостоверениям.

 — Из этих двух законов были исключены нормы голосования по открепительным удостоверениям. Сегодня человек может проголосовать, находясь на территории области и эта норма уже применялась на выборах президента. Человек может проголосовать по месту нахождения, — рассказал депутат Законодательного Собрания ЕАО Вячеслав Целищев.

Эти изменения коснулись и закона об областном референдуме. Такие нормы уже были применены в этом году на выборах президента и депутатов Государственной Думы. Кроме этого, принятые поправки позволяют Общественной палате ЕАО назначать своих наблюдателей в избирательные комиссии. До сих пор такой возможностью обладали только представители зарегистрированных партий и кандидатов.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *