Изучать астрономию будут 11-классники в школах ЕАО с 1 сентября

18:15 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

Уроки астрономии возвращаются в российские школы, как обязательный компонент государственного образовательного стандарта. Такое решение приняли в Министерстве образования и науки. В Еврейской автономии новый предмет с 1-го сентября будут преподавать учащимся 11-х классов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Всего объём курса астрономии составит не менее 35-ти часов в год, то есть, один урок в неделю. Наука о Вселенной должна мотивировать школьников к изучению физики, математики и других точных наук, а также привить иммунитет от лженауки и псевдонаучных сенсаций, о которых говорят в последнее время. Преподавать астрономию, как и раньше, будут учителя физики.

— Для этого мы подготовили в прошлом году всех наших преподавателей, они прошли курсы повышения квалификации по этой теме. В этом году мы закупили абсолютно все учебники для преподавания астрономии в школе. 03:43 / 03:49 У нас с учебниками, по крайней мере, по основным предметам на сегодняшний день проблем нет и поэтому у всех детей будут на руках выданные библиотекой учебники, — — рассказала  заместитель председателя Комитета образования ЕАО Ольга Сурменко.

Вводить Единый государственный экзамен по астрономии, в том числе и на добровольной основе, не планируется. Однако задания по этому предмету будут включены в ЕГЭ по физике.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21.

#школы #предмет #астрономия #школьники #образование #стандарты #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *