Качество питьевой воды ухудшилось в Биробиджане

18:45 | 27 сентября, 2018
27 сентября, РИА Биробиджан.

Вопрос об улучшении качества предоставления одной из самых востребованных в Биробиджане коммунальных услуг рассмотрели на заседании коллегии при мэрии города. Как сообщил выступивший с докладом заместитель начальника муниципального управления ЖКХ Евгений Шинкевич, из 57-ми взятых в этом году водопроводных проб десять оказались неудовлетворительными по санитарно-химическим показателям, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По сравнению с прошлым годом ситуация ухудшилась. Во многом это связано с общим загрязнением реки Биры и ее подруслового слоя, в котором находятся водозаборные сооружения.

— Обеспокоенность вызывает работа водозаборов «Августовский», «Аремовский» и «10-й километр», водные горизонты которых напрямую связаны с загрязненным русловым потоком реки Бира. Это ведет к ухудшению качества забираемой воды для водоснабжения города Биробиджана, — рассказал заместитель начальника управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Евгений Шинкевич.

Улучшить качество водоснабжения даже при общем неблагоприятном внешнем природном фоне можно было бы с помощью современных очистных сооружений водоснабжения, отметил Евгений Шинкевич. Их строительство однако невозможно без поддержки из федерального бюджета. Заявка на включение городских водозаборов в одну из государственных программ в управление ЖКХ и энергетики правительства области уже отправлена. Пока же муниципалитет сам принимает все возможные меры.

— В 2018-м году было приобретено пять установок Аква-хлор общей стоимостью порядка шести миллионов рублей. По старым установкам будет проведен ремонт и они будут использоваться в качестве резерва, — говорит заместитель начальника управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Евгений Шинкевич.

Хорошим резервом для предприятия «Водоканал» стало принятие областного закона о снижении налоговой нагрузки, подчеркнул Евгений Шинкевич. Это позволит ежегодно направлять на улучшение водоснабжения и другие нужды отрасли около десяти миллионов рублей. Существенно поправить ситуацию может также запланированное повышение экономически обоснованных тарифов, которые, правда, еще нужно з-ащитить. Коллегия поддержала большую часть предложений управления ЖКХ. Принятое по этому вопросу решение взято на контроль. На заседании также заслушан отчет начальника отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Виктора Полякова о работе по оздоровлению населения.

#жкх #коммуналка #вода #пробы #качество #показатели #норма #очистка #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *